Новости

19.12.2023  Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

На Белоярской АЭС обсудили пути повышения эффективности информационной системы ТОРЭКС

Представители центрального аппарата Концерна «Росэнергоатом» (Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») и «КОНСИСТ-ОС» в рамках поддержки промышленной эксплуатации информационной системы поддержки эксплуатации атомных станций ТОРЭКС провели на Белоярской АЭС (г. Заречный Свердловской области) выездное совещание и серию рабочих встреч с руководителями и специалистами атомной станции.

ТОРЭКС - это масштабный цифровой проект Концерна «Росэнергоатом». Название системы объединяет ключевые производственные направления, которые она охватывает: техническое обслуживание, ремонт, эксплуатация. В системе автоматизировано большое количество процессов по этим направлениям.

В ходе обсуждений атомщики предложили разработчикам ТОРЭКС ряд улучшений функционирования процессов, позволяющих использовать возможности системы в полном объёме. Предложения относятся к особенностям ведения базы данных оборудования, адаптации системного времени и другим аспектам.

Напомним, что ровно два месяца назад - 19 октября 2023 года - система ТОРЭКС была введена в промышленную эксплуатацию на пяти пилотных атомных станциях России, включая Белоярскую АЭС. Наработанный за этот период опыт показал возможности дальнейших улучшений системы.

Сегодня данное цифровое решение позволяет осуществлять сбор данных об оборудовании и цифровую систему контроля производства, оптимизировать производственные процессы, освободить работников от рутинных функций, сократить время на согласование ремонтной и оперативной документации, планировать затраты и управлять ресурсами.

ТОРЭКС интегрирована с 22 другими информационными системами, и ещё 27 систем функционально мигрировали в неё.

«Внедрение ТОРЭКС стало важным шагом в цифровой трансформации атомной энергетики. Возможности её совершенствования обеспечивают дальнейшее развитие надёжной и безопасной эксплуатации, технического обслуживания и ремонта атомных энергоблоков. То, что вчера было рекордом, сегодня становится нижней планкой компетенций», - отметил директор Белоярской АЭС Иван Сидоров.

Белоярская АЭС имени И.В. Курчатова является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Введена в работу в апреле 1964 года. Её первые энергоблоки с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 были окончательно остановлены в связи с выработкой ресурса.

В эксплуатации находятся энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах БН-600 (с 1980 года) и БН-800 (с 2015 года). Это крупнейшие в мире энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах. По показателям надёжности и безопасности они входят в число лучших ядерных реакторов мира.

Развитие российской экономики во многом связано с разработкой и внедрением отечественных цифровых решений. Так, российская промышленность к 2030 году почти полностью должна перейти на отечественное программное обеспечение (ПО) – во многих видах индустриального софта доля таких решений должна быть 90% и более. Российские IТ-продукты также играют большую роль в улучшении качества жизни россиян. В том числе, повышая комфорт взаимодействия граждан, бизнеса и государственных органов. Росатом - единственная российская глобальная технологическая компания и его предприятия принимают активное участие в этой работе.


Возврат к списку