Новости

14.12.2023  Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

Победители чемпионата высокотехнологичных профессий провели мастер-класс для специалистов Белоярской АЭС

В этом году на ознакомительное мероприятие с чемпионатами высокотехнологичных профессий - SkillsDay заявилось рекордное количество человек - более 90 программистов, слесарей и химиков Белоярской АЭС для будущего участия в 19 компетенциях.

Победители турнира среди атомщиков - AtomSkills поделились с новичками секретами подготовки, а также личными историями карьерного роста, случившимися после успешных выступлений, рассказали, как полученные навыки помогают на производстве.

Особое внимание участники и эксперты уделили внимание тому, как полученные при подготовке к чемпионатам профессионального мастерства навыки помогают во время эксплуатации и ремонта оборудования Белоярской АЭС. Благодаря тому, что сотрудники углубленно изучают больший, чем необходимо в повседневной работе объём информации, повышается безопасность и надежность атомной станции.

Дополнил доклады главный инженер Белоярской АЭС Юрий Носов: «В этом году пользователи Белоярской АЭС практически полностью перешли на отечественную импортозамещенную операционную систему. За три года специалисты нашей атомной станции и Консист-ОС перевели 2000 служебных компьютеров на Astra Linux. С таким же заданием два года подряд сталкивались системные администраторы Белоярской АЭС на чемпионатах AtomSkills и Хайтек, когда завоёвывали золотые медали. Так неординарные достижения прошлых лет сейчас стали привычной и уверенной работой».

Отборочный этап чемпионата среди предприятий Росэнергоатома, куда входят все АЭС России - REASkills, начнётся в конце января 2024 года. За последние пять лет сотрудники Белоярской атомной станции заработали более 20 медалей на профессиональных чемпионатах.

Перед российской промышленностью стоит цель в кратчайшие сроки обеспечить технологический суверенитет. Государство и крупные отечественные компании направляют ресурсы на ускоренное развитие исследовательской, инфраструктурной, научно-технологической базы. Чемпионаты профессионального мастерства также способствуют достижению цели. В прошлом году в нашей стране начали искать варианты развития чемпионатов профмастерства в новых условиях. Благодаря этому появилось много уникальных атомных компетенций, не связанных с мировыми рамками, как, например, неразрушаемый контроль, каракури или сметное дело. Также обозначился уклон в командные компетенции, «заточенные» под задачи предприятий и новые условия на рынке».


Возврат к списку