Новости

08.11.2023  Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

Впервые Белоярскую АЭС проверяет миссия ОСАРТ МАГАТЭ

В период с 6 по 23 ноября 2023 МАГАТЭ проводит на Белоярской АЭС миссию ОСАРТ.

В ходе этой миссии группа по рассмотрению вопросов эксплуатационной безопасности (ОСАРТ, англ. – OSART, Operational Safety Review Team) выполняет независимую оценку состояния надёжности АЭС и готовности операционного персонала к ведению эксплуатации в соответствии с требованиями и рекомендациями норм безопасности МАГАТЭ.

Эта оценка проводится командой экспертов мирового уровня, в составе которой десять экспертов – граждан Великобритании, Франции, Армении, Ирана, Словакии, Беларуси, Китая. Эксперты проверяют области «Лидерство и управление в целях обеспечения безопасности», «Обучение и квалификация», «Эксплуатация», «Техническое обслуживание и ремонт», «Техническая поддержка», «Использование опыта эксплуатации», «Радиационная защита» и «Управление авариями».

С российской стороны в проверке участвуют порядка 300 человек, представляющих Белоярскую АЭС, Концерн «Росэнергоатом», Уральский филиал АО «Атомэнергоремонт» и другие организации.

Эксперты проводят наблюдения за материальным состоянием, административно-хозяйственным содержанием, эксплуатационными практиками, подходами к выполнению работ сотрудниками, ведением работ с оборудованием; беседы (интервью) и обсуждения с персоналом; анализ документации и отчётов по опыту эксплуатации; анализ документов, политик и программ. После обсуждения в команде они подготовят отчёт.

Обращаясь к коллективу участников проверки от Белоярской АЭС, руководитель команды экспертов Саймон Морган отметил: «Ваше приглашение провести миссию ОСАРТ говорит о стремлении Белоярской АЭС к постоянному совершенствованию эксплуатационной безопасности.

Цель нашей миссии — не критика, а помощь станции усовершенствовать уровень эксплуатационной безопасности посредством объективной оценки состояния станции и сравнения с нормами безопасности МАГАТЭ. На Белоярской АЭС сформирована и функционирует культура обучения, а команда опытных экспертов МАГАТЭ поможет ещё повысить уровень безопасной эксплуатации ваших объектов.

Миссия ОСАРТ даёт уникальную возможность научиться новому: ведь всегда есть что-то, что можно усовершенствовать, и в сотрудничестве с экспертами МАГАТЭ специалисты Белоярской АЭС смогут воспользоваться предоставленной возможностью и вместе проработать области для улучшений».

Справочно: 


ОСАРТ (Operational Safety Review Team) — Группа по рассмотрению эксплуатационной безопасности Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

Миссия ОСАРТ — старейшая из услуг МАГАТЭ в области безопасности – имеет целью оказание помощи странам в повышении эксплуатационной безопасности АЭС и содействие ее непрерывному развитию за счёт распространения информации о примерах хорошей практики.

Белоярская АЭС имени И.В. Курчатова является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Введена в работу в апреле 1964 года. Её первые энергоблоки с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 были окончательно остановлены в связи с выработкой ресурса.

В эксплуатации находятся энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах БН-600 (с 1980 года) и БН-800 (с 2015 года). Это крупнейшие в мире энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах. По показателям надёжности и безопасности они входят в число лучших ядерных реакторов мира.

Сегодня Россия продолжает обеспечивать стабильную энергетическую безопасность. Энергетика является основой поступательного социально-экономического развития страны, снабжения промышленности и граждан. Отечественный топливно-энергетический комплекс работает на повышение конкурентоспособности национальной экономики, способствует развитию и благоустройству регионов страны, городов, посёлков, на улучшение качества жизни граждан.


Возврат к списку