Новости

18.09.2023  Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

550 километров пробежали более 600 человек в «Забеге атомных городов»

В Заречном (Свердловской области) на стадионе Белоярской АЭС «Электрон» прошло массовое спортивное мероприятие - «Забег атомных городов». 605 спортсменов приняли участие в четырех забегах: 500, 900, 1300 и более 2000 метров. Всего на соревнованиях участники пробежали в общей сложности более 550 километров.

Самому молодому спринтеру - Луке Верещагину было всего один год и 10 месяцев, а самому опытному - Ивану Башмакову, ветерану реакторного цеха №2 Белоярской АЭС - 75 лет. Для Ивана Федоровича общее количество атомных забегов перевалило за 50. В этот раз он преодолел дистанцию в 1700 метров, ранее в 80-е и 90-е годы в составе команды Белоярской АЭС выступал на марафонской дистанции, был участником 200-километровой эстафеты от Заречного до Челябинска.

«Здоровый образ жизни — это значимая черта для наших сотрудников, которую мы учитываем даже при приёме на работу. Особенно она полезна ремонтному и эксплуатационному персоналу, например, оператор реакторного отделения, в среднем за смену проходит 15 километров с перепадом высот. Начав в раннем возрасте, полезная привычка сохраняется на долгие годы. Мы рады успехам Ивана Федоровича, желаем ему крепкого здоровья и дальнейших спортивных результатов», — рассказал директор Белоярской АЭС Иван Сидоров.

По итогам пробежки все участники получили футболки и памятные медали соревнований. «Забег атомных городов» проходит в Заречном в пятый раз. Это соревнование не ставит целью достижение рекордных результатов, главное здесь — объединение. Участники вместе делают шаги навстречу здоровому образу жизни и становится победителями. Забег будет проходить до конца сентября в 28 городах присутствия Росатома. В этом году мероприятие пересекло границу России — кросс был проведен в Турции, где приняли участие строители АЭС «Аккую».

Сегодня Правительство РФ, региональные власти и крупные российские компании уделяют все больше внимания поддержке различных соревнований, а также мероприятий, направленных на популяризацию спорта среди молодежи, и развитие доступной спортивной инфраструктуры. Росатом и его предприятия принимают активное участие в этой работе.


Возврат к списку