Новости

15.09.2023  Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

На Белоярской АЭС впервые применили уникальную установку при ремонте турбогенератора энергоблока №4

На Белоярской АЭС специалисты впервые применили новую установку при капитальном ремонте турбогенератора ТЗВ-890 для снятия с его ротора титановых бандажных колец. Процедура состоялась в ходе проводимого сейчас планово-предупредительного ремонта (ППР) энергоблока №4 с реактором БН-800. 


Ранее для снятия этих бандажных колец их нагревали с помощью установки, используемой для турбогенераторов другого типа. Поэтому для сопровождения процесса нагрева колец привлекали специалистов завода-изготовителя. 

Сейчас впервые применена новая установка, изготовленная по заказу в Санкт-Петербурге специально для турбогенератора ТЗВ-890 энергоблока №4 Белоярской АЭС. Требуемая высокая температура (порядка 400 градусов Цельсия) достигается путём нагрева вихревыми токами, которые наводятся в бандажных кольцах токами высокой частоты. Это позволяет быстро нагреть бандажные кольца для их демонтажа. 

«Белоярская АЭС единственная в мире эксплуатирует энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах, и для их обслуживания и ремонта бывает необходимо уникальное оборудование. Новая установка, изготовленная специально для нашего турбогенератора, позволит эффективнее выполнять его ремонт, а значит - более надёжно обеспечивать электроэнергией потребности Уральского региона», - отметил директор Белоярской АЭС Иван Сидоров

Безопасность – один из ключевых приоритетов деятельности Госкорпорации «Росатом» и ее предприятий. Значительное внимание уделяется повышению культуры безопасности, внедрению современных методов охраны труда и борьбы с травматизмом, использованию информационных технологий. Продолжается работа по приоритетным направлениям развития атомной энергетики, обеспечивающая снижение нагрузки на экологию. 

Сегодня Россия продолжает обеспечивать стабильную энергетическую безопасность. Энергетика является основой поступательного социально-экономического развития страны, снабжения промышленности и граждан. Отечественный топливно-энергетический комплекс работает на повышение конкурентоспособности национальной экономики, способствует развитию и благоустройству регионов страны, городов, посёлков, на улучшение качества жизни граждан.


Возврат к списку