Новости

14.09.2023  Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

Инженер Белоярской АЭС вышел в финал международного чемпионата среди IT-специалистов

Сотрудник Белоярской АЭС (г. Заречный Свердловской обл.) вышел в финал международного профессионального чемпионата в сфере информационных технологий DigitalSkills-2023.

Инженер-физик Григорий Дубовой будет представлять команду Госкорпорации «Росатома» в компетенции «Машинное обучение и большие данные». Турнир пройдёт в «Казань-Экспо» с 20 по 23 сентября 2023 года.

На Белоярской АЭС в отделе ядерной безопасности и надёжности Григорий осуществляет контроль за перегрузкой ядерного топлива в реактор. На чемпионате ему предстоит построить математическую модель, которая самостоятельно по признакам сможет определить, что это за объект, или спрогнозировать целевой признак.

«В перспективе технологии, которые изучает наш сотрудник Григорий Дубовой, могут использоваться, например, для предсказания энергопотребления зданий после капитального ремонта или раннего обнаружение дефектов. Мы будем внимательно следить за его успехами и помогать в развитии потенциала», - отметил директор Белоярской АЭС Иван Сидоров.

В первенстве DigitalSkills-2023 примут участие более 280 конкурсантов из 30 регионов страны. Среди участников - представители Росатома, Ростеха, Роскосмоса, Ростелекома, Яндекса, а также более 50 образовательных учреждений.

Чтобы участвовать в международном чемпионате, Григорий Дубовой стал призёром в отборочных соревнованиях сначала среди специалистов атомных станций - REASkills, а потом и атомных предприятий России - AtomSkills.

Диалог с молодежью является одним из ключевых приоритетов государства. Предприятия и организации госсектора также уделяют большое внимание работе с молодыми сотрудниками, а также школьниками и студентами, которые в скором времени могут стать их работниками. Предприятия прилагают значительные усилия для подготовки молодых кадров и созданию специализированных образовательных программ.


Возврат к списку