Новости

30.08.2023  Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

Эксперты МАГАТЭ положительно оценили подготовку Белоярской АЭС к первой в истории энергоблока №4 миссии ОСАРТ

Зарубежные эксперты МАГАТЭ оценили подготовку Белоярской АЭС к первой в истории энергоблока №4 миссии ОСАРТ. Визит атомщиков со всего мира пройдёт в ноябре 2023 года, его цель — содействие непрерывному развитию эксплуатационной безопасности за счёт распространения международного опыта и принятия положительных практик проверяемой стороны. Во время трёхнедельной миссии эксперты изучат 9 областей, включая «эксплуатацию», «техническое обслуживание и ремонт», «радиационную безопасность».

В ходе подготовительного визита представители МАГАТЭ, руководитель предстоящей миссии ОСАРТ и его заместитель совершили обход машинного зала энергоблока №4 во время планово-предупредительного ремонта, а также обсудили организационную составляющую. Благодаря предварительному визиту экспертов МАГАТЭ сотрудники Белоярской АЭС получили более полное представление о том, как будет проходить миссия ОСАРТ, и потренировались в приближённых условиях.

«У команды МАГАТЭ осталось положительное впечатление от осмотра Белоярской АЭС. Среди сильных сторон атомной станции они отметили высокую эксплуатационную безопасность, а также общую вовлечённость персонала в повышение безопасности и надёжности, его открытость и сотрудничество. Эксперты подчеркнули, что не смотря на высокие результаты, нужно продолжать быть нацеленным на постоянное совершенствование», — поделился результатами директор Белоярской АЭС Иван Сидоров.

Визит миссии ОСАРТ происходит по просьбе концерна «Росэнергоатом» и Белоярской АЭС. Международная проверка оценит высокую надежность уникального энергоблока на быстрых нейтронах с реактором БН-800, который полностью перешёл на МОКС-топливо. Это позволяет России в десятки раз увеличить топливную базу атомной энергетики, а самое главное, позволяет повторно, после соответствующей переработки, использовать отработавшее ядерное топливо других АЭС.

Миссия ОСАРТ МАГАТЭ в прошлые годы успешно прошла на Кольской, Ленинградской, Калининской, Нововоронежской, Балаковской атомных станциях, подтвердив высокие стандарты безопасности отечественной атомной энергетики.

Сегодня Россия продолжает обеспечивать стабильную энергетическую безопасность. Энергетика является основой поступательного социально-экономического развития страны, снабжения промышленности и граждан. Отечественный топливно-энергетический комплекс работает на повышение конкурентоспособности национальной экономики, способствует развитию и благоустройству регионов страны, городов, посёлков, на улучшение качества жизни граждан.


Возврат к списку