Новости

11.08.2023  Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

Глава Екатеринбурга оценил участие Белоярской АЭС в праздновании 300-летия города

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов и его заместители посетили фестиваль «Екатеринбург 300», который завтра откроется на центральной площади города и оценил, что впервые в фестивале примет участие уникальная уральская АЭС на быстрых нейтронах.

Белоярская АЭС поставит на площади 1905 года стену из живого мха и позволит подзарядить телефоны «от реактора БН-800» - 3Д-макета центрального зала энергоблока № 4. Дети на площадке атомной станции смогут примерить одежду атомщика, поиграть в «переработку» отработавшего ядерного топлива и получить памятные сувениры.

В день открытия фестиваля, 12 августа, в 15:00 часов в лектории впервые массовому зрителю покажут виртуальную экскурсию по Белоярской АЭС, которую до этого демонстрировали на международной выставке ЭКСПО в Дубае.

После виртуальной экскурсии эксперты-экологи расскажут о том, какое влияние Белоярская АЭС оказывает на экологию Свердловской области. 

«Символично, что павильон Белоярской АЭС находится в зоне «Будущее» фестиваля, ведь будущее Екатеринбурга невозможно представить без чистого и надёжного источника электроэнергии. 4 энергоблок Белоярской АЭС уже сегодня работает на «топливе будущего» - МОКСе, которое возвращает в энергетический цикл отработавшее ядерное топливо других атомных станций, делая мир чище и поставляя свет и тепло всем жителям Уральского региона», - подчеркнул директор Белоярской АЭС Иван Сидоров

Площадка фестиваля откроется для посетителей 12 августа 2023 года и будет работать в течение 10 дней. По данным организаторов, ежегодно фестиваль посещает более 200 000 жителей Екатеринбурга и гостей города. 

Сегодня Россия продолжает обеспечивать стабильную энергетическую безопасность. Энергетика является основой поступательного социально-экономического развития страны, снабжения промышленности и граждан. Отечественный топливно-энергетический комплекс работает на повышение конкурентоспособности национальной экономики, способствует развитию и благоустройству регионов страны, городов, посёлков, на улучшение качества жизни граждан.


Возврат к списку