Новости

14.04.2023  Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

На Белоярской АЭС на выездном заседании директората Концерна «Росэнергоатом» обсудили подготовку к миссии OSART МАГАТЭ

На Белоярской АЭС под руководством Генерального директора Концерна «Росэнергоатом» Андрея Петрова состоялось выездное заседание директората Концерна - коллегиального совещательного органа, в который входят 30 руководителей Концерна и атомных станций России. Также в совещании приняли участие приглашённые руководители из центрального аппарата Концерна и других организаций.

Одним из вопросов, обсуждавшихся на совещании директората, стала подготовка к миссии OSART, которую МАГАТЭ планирует провести на Белоярской АЭС в ноябре 2023 года.

Цель таких миссий - содействие в обеспечении эксплуатационной безопасности АЭС. Эксперты сравнивают деятельность атомной станции с требованиями нормативной международной документации, указывают на области, где возможны улучшения, а также на области, где имеются положительные практики, которые можно масштабировать на другие АЭС по всему миру. Такие миссии МАГАТЭ проводит с 1982 года, но на Белоярской АЭС она пройдёт впервые.

Также на совещании директората обсудили многие другие вопросы, в числе которых были состояние и мероприятия по повышению уровня эксплуатации, безопасности и надёжности атомных станций, производственные задачи на 2023 год, основные параметры бизнес-плана на ближайшие годы, развитие и внедрение импортозамещённого программного обеспечения.

Директор Белоярской АЭС Иван Сидоров отметил: «Регулярные совещания директората Концерна «Росэнергоатом» помогают обеспечивать эффективное управление критически важными показателями в деятельности Концерна, своевременно отслеживать тенденции к их изменению, выявлять отклонения от целевого уровня и совместно вырабатывать корректирующие меры. Это способствует надёжному обеспечению потребностей жителей нашей страны в электроэнергии».

Сегодня Россия продолжает обеспечивать стабильную энергетическую безопасность. Энергетика является основой поступательного социально-экономического развития страны, снабжения промышленности и граждан. Отечественный топливно-энергетический комплекс работает на повышение конкурентоспособности национальной экономики, способствует развитию и благоустройству регионов страны, городов, посёлков, на улучшение качества жизни граждан. Доля низкоуглеродной электрогенерации в российской энергетике составляет уже около 40%. В перспективе, с учетом роста доли атомной генерации, она будет только расти.


Возврат к списку