Новости

24.01.2023  Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

Белоярскую АЭС за 2022 год посетило свыше 2,5 тысяч экскурсантов в рамках развития промышленного туризма

В 2022 году 113 экскурсионных групп осмотрели уникальные энергоблоки Белоярской АЭС с реакторами на быстрых нейтронах БН-600 и БН-800. Среди 2 530 гостей были студенты техникумов и университетов, журналисты и блогеры, работники уральских предприятий и организаций, а также проектировщики будущего пятого энергоблока БН-1200М.

«В России вырос интерес к промышленному туризму, мы это видим по многочисленным визитам на наше предприятие. Если в предыдущем году к нам смогла приехать тысяча посетителей, то в прошедшем - гостей стало в 2,5 раза больше. Мы гордимся, что наше предприятие является безопасным, надёжным и экологически чистым, и во время экскурсий каждый посетитель может убедиться в этом сам», - отметил директор Белоярской АЭС Иван Сидоров.

Самой многочисленной категорией посетителей стали дети сотрудников атомных предприятий города. В 2022 году Белоярская АЭС провела масштабный проект «С папой на работу», в ходе которого атомную станцию посетили 540 детей в возрасте от 5 до 17 лет. Для юных гостей АЭС была разработана специальная экскурсия, в ходе которой детям рассказывали о выработке электричества, экологии, безопасности и о том, какую роль их родители играют в таком важном производстве.

Также Белоярская АЭС впервые провела ночную экскурсию, чтобы показать, что происходит на стратегическом объекте после захода солнца. Первыми на производственной площадке четвёртом энергоблоке побывали студенты кафедры «Атомные станции и возобновляемые источники энергии» Уральского Федерального университета. Участники ночного визита посетили блочный пункт управления, где оперативный персонал круглые сутки контролирует безопасную работу энергоблока. После этого экскурсантам показали комнату психологической разгрузки, которая входит в систему подготовки персонала.

Кроме этого, в 2022 году специалисты Управления информации атомной станции проводили виртуальные экскурсии по промышленным объектам атомной станции. В этом году интерактивную цифровую модель энергоблока №4 показали на трех международных выставках: EXPO2020 в Дубае (ОАЭ), Российской энергетической неделе в Москве и Atomexpo в Сочи.

Гости могли посмотреть виртуальный тур с фотографиями в формате «360 градусов», 3D-моделями, позволяющими заглянуть под крышку реактора и настоящими видео, показывающие, например, как на поверхность вращающейся турбины БН-800 ставят монетку на ребро и она не падает. Благодаря такой возможности Белоярской АЭС удаленно посетило около 10 000 человек из более 130 стран.


Правительство РФ и региональные власти прилагают значительные усилия для развития туристической инфраструктуры в регионах. В новых условиях туризм - одно из условий роста внутреннего рынка и устойчивости экономики в целом. Промышленный туризм может стать одним из драйверов формирования комплексного и востребованного регионального турпродукта. Посещение АЭС - это довольно необычный опыт, позволяющий составить представление о работе энергосистемы страны, экологических аспектах выработки атомной электроэнергии, о профессиях, востребованных в ядерной энергетике. Спрос на такие экскурсии с каждым годом растёт.


Возврат к списку