Новости

12.01.2023  Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

Чемпионы мира по хоккею откроют матч сборной Белоярской АЭС

14 января 2023 года чемпионы мира по хоккею Владимир Мышкин и Ирек Гимаев откроют первую календарную игру сборной Белоярской АЭС в Ночной хоккейной лиге.

Матч между любительскими командами атомной станции и Машиностроительного завода имени М.И. Калинина начнётся в 14 часов на корте стадиона «Электрон» в городе Заречный (Свердловской области). Во время игры ветераны советского хоккея проведут автограф-сессию. Гости приехали в Заречный в рамках всероссийского проекта «Студёный лёд».

Спортсмены станут гостями детского турнира «Золотая шайба», где Заречный представят игроки «Феникса», которые будут соревноваться с екатеринбургской командой «Луч». После они обсудят с подростками яркие моменты игры.

«Для детей матчи под пристальным вниманием ветеранов хоккея и большого количества болельщиков - это отличная возможность ощутить себя на серьезном спортивном соревновании, показать свои способности, владение техникой, коньками и шайбой, повысить мастерство. Взрослые спортсмены в этот день смогут почувствовать причастность к великой сборной, за игрой которой они следили по телевизору. Мы вместе с Росатомом будем и дальше стремиться создавать возможности для реализации талантов жителей Заречного», - отметил директор Белоярской АЭС Иван Сидоров.

За свою карьеру в составе сборной СССР - легендарной «Красной машины» 70-90-х годов XX века - Владимир Мышкин и Ирек Гимаев завоевали на двоих 21 золотую медаль международных соревнований, включая Чемпионаты мира и Олимпийские игры. В настоящее время они являются руководителями окружных конференций Ночной хоккейной лиги, ведут деятельность по развитию любительского хоккея.


Правительство РФ, региональные власти и крупные российские компании уделяют сегодня всё больше внимания поддержке различных соревнований, а также мероприятий, направленных на популяризацию спорта среди молодёжи и развитие доступной спортивной инфраструктуры. Росатом и его предприятия принимают участие в этой работе.

Белоярская АЭС имени И. В. Курчатова является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом»).

В эксплуатации Белоярской АЭС находятся энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах БН-600 и БН-800. Это крупнейшие в мире энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах. По показателям надёжности и безопасности они входят в число лучших ядерных реакторов мира.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС и других объектов атомной отрасли России представлена на сайте 
www.russianatom.ru.


Возврат к списку