Новости

16.09.2022  Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

Инженер Белоярской АЭС вышел в финал международного чемпионата среди IT-специалистов

Сотрудник Белоярской АЭС вышел в финал международного профессионального чемпионата в сфере информационных технологий DigitalSkills 2022. Инженер Антон Щербатых будет представлять команду Росатома в компетенции «Машинное обучение и большие данные». Он станет первым в истории участником от дивизиона в этом компьютерном направлении. Турнир пройдёт в «Казань-Экспо» с 21 по 24 сентября.

В конкурсном задании участникам компетенции нужно будет построить математическую модель, которая по признакам сможет определить, что это за объект, или спрогнозировать целевой признак. На атомной станции технология может использоваться, например, для предсказания энергопотребления зданий после капитального ремонта. 

«Благодаря подготовке к соревнованиям и участию в них за год с нуля освоил тему машинного обучения. Я проверил себя и свои силы, научился лучше контролировать свои эмоции. Не секрет, что именно моральное состояние конкурсанта является одним из основополагающих факторов участия в чемпионатах. Из описания модулей к компетенции можно прикинуть, что работа на новом чемпионате вновь сквозная и будет состоять примерно из тех же этапов, что на предыдущих соревнованиях. Я советую поучаствовать в чемпионатах всем тем, кто чувствует в себе нереализованный потенциал, кто хочет развивать свои компетенции и стремительно обучаться новому», — рассказал Антон Щербатых.

Чтобы участвовать в международном чемпионате, Антон победил в отборочных соревнованиях сначала среди программистов атомных станций — REASkills, а потом и атомных предприятий России — AtomSkills.


Возврат к списку