Новости

24.08.2022  Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

Белоярская АЭС заняла второе место среди атомных станций России по экономической деятельности

Подведены итоги конкурса «Лучшая АЭС по итогам года», который ежегодно проводит АО «Концерн Росэнергоатом». По итогам 2021 года Белоярская АЭС вышла на второе место по экономической деятельности среди 11 атомных станций. Этот результат удалось достичь благодаря точному формированию прогнозов ожидаемых расходов и чёткому следованию плану.


Процент отклонения фактических значений от плановых выполнен на уровне выше целевого – 1,140% и связан с высокой вовлеченностью центров финансовой ответственности в процесс прогнозирования. Точность планирования расходов атомными станциями позволяет своевременно и качественно выстроить работу Концерну «Росэнергоатом» по формированию платежей, а также рассчитать налоговые отчисления и средства для реализации производственных программ.

«Второе место является показателем того, насколько точно атомная станция знает свои потребности и насколько своевременно выполняет все экономические обязательства. Это находит отражение в расчётах с предприятиями – поставщиками услуг, организациями, изготавливающими оборудование для будущих ремонтов, расчетах с персоналом, средствах благотворительной помощи», – отметил директор Белоярской АЭС Иван Сидоров.

Конкуренция была настолько высокая, что разница между вторым и третьим местом составила всего – 0.04 процента. По результатам сравнительного анализа экономической деятельности в целом, Белоярская АЭС уступила всего 1 балл Нововоронежской АЭС. 

Конкурс «Лучшая АЭС России» проводится для выявления и распространения положительного опыта атомных станций-призеров.


Возврат к списку