Новости

06.07.2022  Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

Белоярская АЭС рассказала на ИННОПРОМе о «топливе будущего» - безотходном источнике энергии

4-7 июля Белоярская АЭС в составе объединённой экспозиции Госкорпорации «Росатом» принимает участие в Международной промышленной выставке «ИННОПРОМ-2022» в Екатеринбурге. 


Традиционно «Росатом» представляет на выставке свой павильон, где можно ознакомиться с экспонатами, связанными с современными направлениями развития реакторных технологий, композитных материалов и собственные импортозамещающие цифровые решения.

Белоярская АЭС демонстрирует на стенде реакторную установку на быстрых нейтронах БН-800 с натриевым теплоносителем и работающую на инновационном МОКС-топливе. Экскурсии проходят в виртуальном режиме в формате 360 градусов. Гости выставки могут увидеть, как работает единственная в мире промышленная АЭС с быстрыми реакторами. «Белоярская АЭС участвует в создании новой технологической платформы ядерной энергетики России, основанной на замкнутом ядерном топливной цикле. Благодаря использованию в БН-800 «топлива будущего», в состав которого входит отработавшее ядерное топливо тепловых реакторов и так называемые «хвосты» обогатительного производства, мы помогаем атомной энергетике России стать практически неисчерпаемой и безотходной», — сказал директор Белоярской АЭС Иван Сидоров.

Для справки:

«ИННОПРОМ» — это главная индустриальная, торговая и экспортная площадка в России. Около 80% посетителей выставки — профессиональные покупатели из разных стран мира, специалисты промышленных предприятий, принимающие решения о внедрении на производстве новой продукции и технологий. Тема «ИННОПРОМ-2022» — «Промышленный переход: от вызовов к новым возможностям». В выставке принимают участие около 500 экспонентов из 30 стран, в том числе из Китая, Белоруссии, Ирана, Казахстана, Узбекистана, Турции и других государств


Возврат к списку