Новости отрасли

27.10.2021 12:09  АО «ВНИИАЭС»

ВНИИАЭС: первые студенты трех российских вузов начали виртуальное обучение управлению АЭС

Студенты трёх отечественных ВУЗов, занимающихся по специальности «Атомная энергетика», начали обучение на облачных тренажерах, созданных Всероссийским научно-исследовательским институтом по эксплуатации атомных электростанций (АО «ВНИИАЭС», дочернее общество Концерна «Росэнергоатом», входит в Электроэнергетический дивизион Росатома).

Ранее, весной, мы уже писали о том, что  ВНИИАЭС завершил разработку пилотного проекта облачного тренажера АЭС, имитирующего работу атомных станций. Он создан с использованием облачных веб-технологий, отвечающих самым современным техническим и рыночным тенденциям, и предназначен для обучения будущих атомщиков – студентов профильных вузов управлению атомной станцией прямо в аудитории.

И вот теперь студентам Московского энергетического института, Казанского государственного энергетического университета и Балаковского инженерно-технологического института – филиала МИФИ предоставлен доступ к демонстрационной версии облачного тренажёра WEBTOMAS – адаптированной программе обычных тренажеров, установленных в учебно-тренировочных подразделениях российских АЭС. 

Новый тренажер развёрнут в облаке ЦОД «Калининский» Концерна «Росэнергоатом», что обеспечит его бесперебойную работу и высокий уровень защищенности от внешних киберугроз.
Такие облачные тренажеры позволяют моделировать нейтронно-физические процессы в активной зоне реактора, теплогидравлические процессы в первом и втором контурах, электрические процессы в системах электропитания. 

«Демонстрационная версия позволяет проводить в каждом ВУЗе занятия одновременно пяти студентов под контролем преподавателя, – отметил главный эксперт департамента математического моделирования динамики АЭС АО «ВНИИАЭС» Игорь Фёдоров. – Причем каждый учащийся может запустить свою собственную индивидуальную сессию и работать автономно. При этом облачная модель тренажера в состоянии клонировать себя, и студенты могут создать себе несколько версий. При желании можно заниматься из дома – к тренажеру есть доступ даже со смартфона, с самыми обычными браузерами Google Chrome, Opera, MS Edge, Safari и др.

Тестовое использование тренажера предполагается завершить до конца 2021 года. По результатам такая методика обучения может быть предложена другим техническим ВУЗам – с тремя из них уже идут переговоры, а также для подготовки атомщиков в странах, где строятся новые АЭС по российским проектам. 

Кроме того, облачные тренажеры можно использовать для повышения квалификации персонала, при разработке планов и сценариев противоаварийных учений, и даже для экскурсантов в информационных центрах по атомной энергии. 


Возврат к списку