Новости отрасли

08.09.2021 14:23  Пресс-служба АО «ВНИИАЭС»

Во ВНИИАЭС появилась новейшая передвижная радиометрическая лаборатория

Передвижная лаборатория, поступившая на днях в распоряжение Всероссийского научно-исследовательского института по эксплуатации атомных электростанций (ВНИИАЭС), может быть использована для оценки радиационной обстановки вокруг любых объектов атомной энергетики, а также на противоаварийных учениях, которые регулярно проводятся на всех российских АЭС. 

Лаборатория оборудована самой современной специальной аппаратурой – преимущественно отечественного производства, которая предназначена для радиационного мониторинга окружающей среды. Туда входят: метеостанция, навигационный комплекс, два различных дозиметра-радиометра, а также специальный альфа-бета радиометр для измерений малых активностей, расходомер-пробоотборник радиоактивных газоаэрозольных смесей, гамма-сенсор и различные спектрометрические установки.

Поступающая информация обрабатывается на двух защищенных компьютерах и передается по специальным каналам связи. Питание установки – автономное, от собственного генератора.

«Мобильная лаборатория находится в постоянной готовности оказать поддержку службам радиационной безопасности АЭС Концерна «Росэнергоатом» и группе экстренного реагирования ОПАС, – отметил заместитель руководителя департамента – начальник отдела радиационной безопасности и аварийного реагирования «ВНИИАЭС» Алексей Косов. – Разработаны жесткие временные нормативы, по которым она должна доехать до любой атомной станции в пределах европейской части России».

Отметим, что в настоящее время на всех российских АЭС действуют собственные лаборатории радиационного мониторинга. Тем не менее, использование мобильной лаборатории ВНИИАЭС, в т.ч. в целях усиления защиты персонала, населения и окружающей среды в целом, позволит не только повысить охват и качество мониторинга окружающей среды, но и собирать дополнительную информацию для специалистов самого института, главной задачей которого является поддержание и повышение безопасности эксплуатации атомных станций.


Возврат к списку