Новости отрасли

06.04.2021 10:18  Группа внутренних и внешних коммуникаций АО «Атомэнергоремонт»

Сотрудники «Колатомэнергоремонта» освоили новую технологию орбитальной аргонодуговой сварки неплавящимся электродом (TIG)

Обучение прошло в целях повышения качества сварных соединений при производстве ремонтов на вверенных объектах. Кураторами стали специалисты отраслевого центра профессиональных компетенцийфилиала АО «АЭМТехнологии» «Атоммаш» в г. Волгодонске. Эксперты Центра разработали уникальную программу, которую можно было пройти в дистанционном формате.

Мероприятия включали в себя анализ специфики сварочных процессов и оборудования, восемь часов теоретической и практической подготовки. Для трансляции использовалась новая онлайн-платформа Росатома «AtomSpace». По окончании курса все работники успешно сдали тестирование и решили задачу на расчёт режимов сварки варианта конкретного сварного соединения.

«Повышение квалификации персонала стало своевременно и необходимо нашему предприятию для достижения поставленных целей в 2021 году. Благодаря полученным знаниям и навыкам сотрудники смогут выполнять производственные задачи с применением эффективных технологий. Благодарим экспертов Центра за профессиональное обучение. Рассчитываем на дальнейшее сотрудничество и проведение новых продуктивных программ обучения», – прокомментировала инженер «Колатомэнергоремонта» Екатерина Рыжова.

«Радует, что работники Атомэнергоремонта делают акцент на развитие персонала. Приятно учить тех, кто сам этого хочет. Взяться за такую необычную задачу вызвало небывалый интерес у сотрудников нашего центра, для них это был настоящий вызов. Но вместе мы сможем не только повысить качество швов, но и развивать «Сварочное профессиональное сообщество» в рамках междивизионального сотрудничества», – говорит руководитель отраслевого центра Андрей Гоок.

АО «Атомэнергоремонт» (дочернее общество АО «Концерн Росэнергоатом») – головная специализированная ремонтная организация атомно-энергетической отрасли России, генеральный подрядчик по техническому обслуживанию и ремонту оборудования атомных станций и других промышленных и энергетических предприятий. АО «Атомэнергоремонт» выполняет более 70% ремонтных работ на площадках АЭС АО «Концерн Росэнергоатом».

Филиал АО "АЭМ-технологии" "Атоммаш" в г. Волгодонске (Машиностроительный дивизион Росатома) крупнейший завод по изготовлению оборудования атомных станций. Ученики Центра компетенций «Сварочные технологии» на Атомаше уже 5 лет становятся победителями Национального чемпионата WorldSkills Hi-Tech.


Возврат к списку