Новости отрасли

31.03.2021 12:04  Пресс-служба АО «АтомЭнергоСбыт»

АтомЭнергоСбыт подписал соглашение с Администрацией Смоленской области и медицинским университетом

На площадке Смоленского государственного медицинского университета (СГМУ) состоялась подписание Соглашения о сотрудничестве в сфере волонтерства (добровольчества) между Главным управлением Смоленской области по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию, СГМУ и АО «АтомЭнергоСбыт» (входит в контур управления АО «Концерн «Росэнергоатом»).

Документ направлен на поддержку деятельности Медицинского волонтерского центра «Медволна», действующего на базе СГМУ, на совместные проекты по оказанию помощи социально незащищенных слоев населения, профилактики и охране окружающей среды, пропаганде здорового образа жизни, охраны здоровья граждан и реализацию других молодежных инициатив.

Руководство АО «АтомЭнергоСбыт» рассматривает добровольчество как постоянное направление корпоративной деятельности, как часть отраслевой стратегии развития. Во время пандемии ключевым направлением волонтерства сотрудников компании стало оказание помощи социально незащищенным категориям населения – многодетным и малообеспеченным семьям, пожилым людям 65+, прежде всего – ветеранам атомной отрасли, которых под опекой более 160 человек, а также детям – пациентам Смоленской областной психиатрической больницы в п.Гедеоновка.

В этой добровольческой подвижнической работе сотрудники компании оказались едины и созвучны с региональным волонтерским центром Всероссийского общественного движения «Волонтеры – медики», поэтому региональный гарантирующий поставщик поддержал открытие в 2020 году в СГМУ Медицинского волонтерского центра «Медволна», на базе которого затем был развернут региональный штаб Всероссийской акции «#МыВместе». Это взаимодействие дало старт для объединения усилий в волонтерской работе и привело к заключению данного Соглашения.

«Подписание Соглашения действительно важно, потому что это ещё одно доказательство того, насколько важна работа волонтёров, - убеждён ректор Смоленского государственного медицинского университета Роман Козлов. - Соглашение поможет реализовать те задачи, которые стоят перед добровольцами, позволит более эффективно использовать ресурсы, которые на эти цели будет предоставлять, в том числе и АтомЭнергоСбыт».

Роман Козлов подчеркнул, что участие в Соглашении Администрации Смоленской области является залогом успешной, долгосрочной, социально значимой совместной работы в сфере добровольчества.

«Подписанное Соглашение является логическим продолжением той работы, того взаимодействия, которое Администрация Смоленской области под руководством Алексея Владимировича Островского осуществляет с АО «АтомЭнергоСбыт». Наше сотрудничество позволяет оказывать поддержку не только волонтёрскому Центру, который расположен на территории Смоленского государственного медицинского университета, но и региональному добровольческому движению в целом - отметил И.о. заместителя Губернатора Смоленской области Руслан Смашнёв. - Мы благодарны АтомЭнергоСбыту и призываем представителей других бизнесов брать пример и тоже вносить свой вклад в развитие волонтёрства, которое в конечном счёте ставит перед собой цель помочь людям, которым это необходимо, в первую очередь».

Заместитель гендиректора по корпоративному управлению и специальным проектам АО «АтомЭнергоСбыт» Оксана Галина отметила, что развитие добровольчества в регионе – это действительно важная задача.

«Замечательно, что в это вовлечены студенты. Потому что сейчас на передний план выходят ценности человека. Достоинство, уважение, безопасность личности. Студенты знают об этом, но мы даем им возможность на своем опыте сейчас привнести это в жизнь, помочь людям. Подписание Соглашения между администрацией региона, АтомЭнергоСбытом и Смоленским медицинским университетом - логичное продолжение нашего сотрудничества, направленное на реализацию новых благотворительных инициатив», - сказала Оксана Галина.

После официальной церемонии подписания Соглашения участники направились в Медицинский волонтерский Центр «Медволна» и обсудили планы по развитию добровольчества на Смоленщине, а также будущие совместные мероприятия и социальные инициативы.

АО «АтомЭнергоСбыт» – энергосбытовая компания, выполняющая функции гарантирующего поставщика электроэнергии в четырех регионах РФ. Центральный офис организации расположен в Москве, филиалы и обособленные подразделения АО «АтомЭнергоСбыт» работают в Курской, Мурманской, Смоленской и Тверской областях. Клиентами АО «АтомЭнергоСбыт» являются более 50 тыс. юридических лиц и около 2 млн домохозяйств. Объем реализованной филиалами и обособленными подразделениями АО «АтомЭнергоСбыт» электроэнергии в 2020 году составляет порядка 15 млрд кВтч. Компания входит в контур управления АО «Концерн Росэнергоатом» — электроэнергетического дивизиона ГК «Росатом».

Информация о деятельности компании регулярно обновляется на корпоративном сайте www.atоmsbt.ru


Возврат к списку