Новости отрасли

14.10.2020 09:35 

Школа физиков-расчетчиков атомных станций проходит во ВНИИАЭС

Специалисты по нейтронно-физическим расчетам реакторов типа ВВЭР собрались в Москве на семинар для подтверждения своей квалификации.

В соответствии с руководящими документами АО «Концерн Росэнергоатом» специалисты по эксплуатационным нейтронно-физическим расчётам топливных загрузок энергоблоков с ВВЭР обязаны раз в три года проходить переподготовку. В семинаре, который проходит на базе АО «ВНИИАЭС»,  участвуют 28 расчетчиков с Балаковской, Калининской, Кольской, Ленинградской-2, Нововоронежской и Ростовской атомных станций. Несмотря на ограничения, вызванные противоэпидемиологическими мерами, их присутствие на семинаре необходимо и объясняется большой сложностью темы. 

Преподаватели из МИФИ, НТЦ ЯРБ, НИЦ «Курчатовский институт», АО «ВНИИАЭС» читают лекции на такие темы, как взаимодействие нейтронов с веществом, физические процессы в активных зонах реакторов ВВЭР, рассказывают, как это отражается на расчетных кодах. Ведется обучение с использованием комплекса программ эксплуатационных нейтронно-физических расчётов «КАСКАД» и программных модулей FASTER и NOSTRA-EXP. Учёба продлится до 16 октября 2020 года. 

- После семинара расчетчиков ожидает экзамен, по итогам которого будут выданы свидетельства о прохождении аттестации. Регулярное подтверждение квалификации работников атомных станций направлено на повышение безопасности и надежности эксплуатации АЭС, - отметил заместитель директора ВНИИАЭС-НТП, директор отделения физических расчетов и режимов Александр Михальчук.


Возврат к списку