Новости отрасли

23.06.2020 17:33  АО «Атомэнергоремонт»

Специалисты «Балаковоатомэнергоремонта» досрочно завершили ремонтные работы на 1-ом энергоблоке Балаковской АЭС

22 июня 2020 года энергоблок №1 Балаковской АЭС был включен в сеть после завершения среднего ремонта.

Специалисты «Балаковоатомэнергоремонт» совместно со специалистами Балаковской АЭС и коллегами из Волгодонского, Калининского, Курского, Нововоронежского филиалов АО «Атомэнергоремонт», а также Центра неразрушающего контроля (г. Москва), провели ремонт основного и вспомогательного оборудования реакторного и турбинного отделений, электротехнического оборудования и контрольно-измерительных приборов, в том числе, капитальный ремонт генератора и блочного трансформатора. 

В общей сложности было выполнено более 20-ти мероприятий по модернизации оборудования, среди которых - замена автотрансформатора, работы по повышению надежности системы сжатого воздуха путем замены пневмоприводной арматуры.

В соответствии с «Графиком ремонтов энергоблоков АЭС России в 2020 году» продолжительность ремонтных работ должна была составить 41 сутки, но благодаря реализации ПСР-проектов («Ремонт электрооборудования энергоблока №1, находящегося на критическом пути ремонта», «Оптимизация процесса сроков проведения капитального ремонта блочного трансформатора 1Т-2») ремонт был выполнен досрочно - за 36,8 суток. 

Директор «Балаковоатомэнергоремонт» Анатолий Бурлаков отметил слаженность работы персонала и ответственный подход к работе в непростых сложившихся условиях: «Конечно, ограничения, связанные с эпидемиологической обстановкой, осложняли проведение работ. Приходилось учитывать необходимость антивирусных мероприятий для персонала. Но все подошли к вопросу с пониманием. Это позволило не только избежать большого количества случаев заболевания, но и выполнить ремонт с сокращением сроков. Хочется поблагодарить коллег за согласованную и качественную работу».


Возврат к списку