Новости отрасли

14.04.2020 15:21  Группа внутренних и внешних коммуникаций АО «Атомэнергоремонт»

«Атомэнергоремонт» готовит МЦОД для «Роскосмоса»

До конца 2020 года ремонтной компании атомной отрасли предстоит завершить уникальный проект по техническому перевооружению модульного центра обработки данных (МЦОД).  

Новый уникальный проект для всей страны – модульный центр обработки данных (МЦОД). В короткие сроки в рамках реализации государственного оборонного заказа с предприятием ГК «Роскосмос АО «НПО им С.А. Лавочкина» был проведен ряд уникальных работ по его разработке. 

Данное изделие является уникальным для своего рода, так как детальная проработка эргономики внутреннего пространства и уровня технического оснащения вспомогательных функциональных систем жизнеобеспечения позволяет обеспечить бесперебойное круглосуточное и круглогодичное функционирование вычислительных систем большой мощности необходимых для реализации Федеральной космической программы России на 2016-2025 годы.

С 2019 года персонал АО «Атомэнергоремонт» проводит работы по техническому перевооружению и созданию современной высокопроизводительной отказоустойчивой информационной инфраструктуры функциональных IT систем. Основой для создания инновационной и высокопроизводительной системы служат волоконно-оптические технологии передачи данных. До конца 2020 года предстоит проложить около тринадцати километров сетей связи и более пятисот точек коммутации. 

«С каждым годом мы наращиваем новые компетенции, следовательно, появляются новые клиенты. Так, в прошлом году мы приступили к интересному проекту с предприятием Госкорпорации Роскосмос АО «НПО им С.А. Лавочкина. Мы участвовали в изготовлении и поставке модульного центра обработки данных, который в дальнейшем будет использоваться в одной из программ развития космоса», - прокомментировал Алексей Черников, главный инженер АО «Атомэнергоремонт».


Возврат к списку