Новости отрасли

06.04.2020 18:44  По материалам Минэнерго

Правительство Российской Федерации одобрило энергетическую стратегию России на период до 2035 года

По итогам заседания Правительства Российской Федерации одобрен проект Энергетической стратегии Российской Федерации до 2035 года. Проект стратегии представил министр энергетики Российской Федерации Александр Новак на заседании Правительства 2 апреля. 

Александр Новак в своем докладе сделал упор на вклад, который реализация Энергетической стратегии внесет в достижение национальных целей развития, определенных указом Президента Российской Федерации. В частности, он отметил, что достижение национальных целей будет реализовано посредством обеспечения потребностей социально-экономического развития страны продукцией и услугами отраслей ТЭК, развития и диверсификация энергетического экспорта, модернизации, развития и повышения доступности инфраструктуры, достижение технологической независимости и повышения конкурентоспособности отраслей ТЭК, цифровой трансформации российской энергетики.

Для этого в Энергетической стратегии-2035, в том числе, предусматривается:

  • повышение эффективности, доступности и качества удовлетворения внутреннего спроса на электроэнергию;
  • развитие производства и потребления водорода и гелия с последующим вхождением России в число мировых лидеров водородной энергетики по его производству и экспорту;
  • повышение инновационной активности компаний ТЭК;
  • внедрение цифровых технологий в государственное управление, создание и внедрение интеллектуальных систем учета электрической энергии и управления электрическими сетями, реализация Национальной технологической инициативы по направлению «Энерджинет».
Александр Новак сообщил, что при разработке проекта Энергетической стратегии проведен анализ вызовов, угроз и рисков энергетической безопасности и развития энергетики, в том числе рассмотрен стресс-сценарий, учитывающий текущее состояние рынка и значительное снижение спроса на энергоресурсы в краткосрочной перспективе. В завершение Александр Новак подчеркнул, что Энергетическая стратегия является основополагающим документом в сфере энергетики, ее положения будут детализированы и конкретизированы в плане реализации на среднесрочный период, генеральных схемах развития отраслей ТЭК и в других документах стратегического и перспективного планирования в сфере энергетики.
«Росатом и Росэнергоатом активно участвовали в работе над Энергетической стратегией. В результате мы получили важнейший для энергетической отрасли документ, основные положения которого тесно увязаны со стратегическими планами атомной отрасли.  Дальше мы будем работать над стратегическими документами Концерна и Дивизиона «Электроэнергетический» - для безусловного достижения ключевых показателей и ориентиров, заложенных в Энергетической стратегии России.  Практическая реализация Энергетической стратегии в части атомной энергетики будет обеспечена через развитие как традиционных видов деятельности Дивизиона (производство и продажа тепловой и электрической энергии и мощности),  так и через создание инновационных, прорывных направлений, таких как водородная энергетика,  цифровизация,  АЭС малой мощности и многих других» - прокомментировала заместитель Генерального директора - директор по стратегии, тарифам и инвестициям Концерна «Росэнергоатом» Алла Архангельская.

Проект Энергетической стратегии Российской Федерации на период до 2035 года размещен на сайте Министерства энергетики https://minenergo.gov.ru/node/1920


Возврат к списку