Новости отрасли

04.03.2020 14:58  Группа внутренних и внешних коммуникаций АО «Атомэнергоремонт»

Специалисты «Уралатомэнергоремонта» готовы к ремонту энергоблока №3 Белоярской АЭС

2 марта 2020 года энергоблок № 3 с реактором БН-600 Белоярской АЭС был отключен от сети для проведения плановых ремонтных работ.

По словам начальника цеха по ремонту теплообменного оборудования, Александра Бушева, за время текущего ремонта будет выполнен большой объем работ по турбогенераторам №4, 5, 6, по ремонту насосного и теплообменного оборудования, включая капитальные ремонты, а также ремонт запорно-регулирующей арматуры. 

«С 23 февраля мы приступили к ремонтным работам по выведенному оборудованию на 3-м блоке. Нам предстоит подготовить шесть теплообменников (подогреватель низкого давления и подогреватель высокого давления) к техническому освидетельствованию; это большой объём работ, поэтому заказчик вывел из эксплуатации эти подогреватели за неделю до текущего ремонта. Допуски до работ на основном оборудовании будут осуществляться с 3-го и 4-го марта, – прокомментировал заместитель главного инженера филиала по производству Алексей Соловьёв

По его словам, в целом «Уралатомэнергоремонт» к ремонту готов и планирует выполнить его своими силами, без привлечения прикомандированного персонала из других филиалов.
Отметим, что энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах останавливают для проведения планово-предупредительных ремонтов два раза в год. За это время специалисты проводят замену в реакторе порядка 25% тепловыделяющих сборок с топливом, а также регламентные работы, позволяющие обеспечить дальнейшую безопасную эксплуатацию оборудования.

АО «Атомэнергоремонт» (дочернее общество АО «Концерн Росэнергоатом») – головная специализированная ремонтная организация атомно-энергетической отрасли России, генеральный подрядчик по техническому обслуживанию и ремонту оборудования атомных станций и других промышленных и энергетических предприятий. АО «Атомэнергоремонт» выполняет более 70% ремонтных работ на площадках АЭС АО «Концерн Росэнергоатом».



Возврат к списку