Новости отрасли

14.11.2019 12:24  Концерн «Росэнергоатом»

В Венгрии состоялся Международный общественный форум-диалог «АтомЭко-2019»

5-7 ноября 2019 года в г. Печ (Венгрия) прошёл XIII Международный общественный форум-диалог «АтомЭко 2019». 

Мероприятие направлено на выстраивание диалога между специалистами атомной отрасли, органами власти, экспертами, экологами, общественностью, обмен опытом в области экологического контроля и открытости при реализации крупных инфраструктурных проектов.

Форум-диалог впервые проводился на зарубежной площадке по инициативе венгерской стороны. 

Заместитель председателя Общественного совета Госкорпорации «Росатом» Сергей Барановский отметил: «Форум-диалог «АтомЭко» проводится уже в 13-й раз, и впервые - за рубежом. Не случайно мероприятие проходит в Венгрии. Сотрудничество России и Венгрии в ходе атомного проекта насчитывает несколько десятков лет. Наработан значительный опыт успешного взаимодействия в области экономического, культурного, образовательного сотрудничества».

В форуме-диалоге участвовали представители российских и зарубежных предприятий атомной отрасли, международных организаций  (МАГАТЭ, АЯЭ ОЭСР, ВЯА), науки и экспертного сообщества, заинтересованных общественных и экологических организаций, СМИ и органов власти. Так, в мероприятиях форума приняли участие более 40 мэров венгерских и 20 российских городов.

Всего было зарегистрировано около 600 делегатов из стран, развивающих атомную энергетику (Австрия, Азербайджан, Бангладещ, Беларусь, Болгария, Венгрия, Германия, Италия, Казахстан, Литва, Россия, Словакия, Турция, Украина, Узбекистан, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия).

Мероприятия Общественного форума-диалога, посвященного развитию ядерных технологий, прошли не только в г. Печ, но и в ряде других городов Венгрии.



Возврат к списку