Новости отрасли

05.09.2019 13:22  Департамент коммуникаций АО «ТВЭЛ»

Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» продолжит поставки топлива для исследовательского реактора в Венгрии

АО «ТВЭЛ» и Институт энергетических исследований Венгерской академии наук заключили контракт на поставку российского ядерного топлива для исследовательского реактора Института. 
Контракт является долгосрочным и охватывает поставки топлива, начиная с 2019 года.

Исследовательский реактор Института энергетических исследований используется для проведения научно-практических изысканий в области ядерной физики и материаловедения, в том числе для исследований в целях развития атомной энергетики в Венгрии. Он является основной  исследовательской установкой Будапештского нейтронного центра и применяется для изучения как свойств реакторных материалов, так и параметров ядерного топливного цикла. 

«Начиная с девяностых годов ХХ века Институт энергетических исследований играет всё большую роль в поддержке эксплуатации АЭС «Пакш». Атомная энергетика определена стратегическим приоритетом для национальной энергосистемы, и правительство Венгрии делает особый упор на развитие собственных исследований в этой области. Это касается, в частности, таких вопросов, как радиационное старение реакторных материалов, обращение с РАО, замыкание ядерного топливного цикла, физика ядерных реакторов, исследование термомеханических свойств ядерного топлива», - отметил генеральный директор Института энергетических исследований Венгерской академии наук Акош Хорват.

«Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» производит широкую линейку топлива и его компонентов для различных типов исследовательских реакторов российского и зарубежного дизайна, традиционно выступая надёжным поставщиком. При этом в данном случае особое значение имеет комплексное российско-венгерское партнёрство в развитии атомной энергетики и технологий. Венгерские научно-исследовательские организации совместно с энергетиками АЭС «Пакш» и инженерами Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» реализовали уникальный проект по переводу блоков ВВЭР-440 на 15-месячный топливный цикл. В настоящее время наши специалисты ведут совместную работу по разработке и обоснованию топлива ВВЭР-1200 для будущей АЭС «Пакш-2». Мы благодарны венгерским партнерам за доверие к российским технологиям и рады, что наше сотрудничество по исследовательским установкам и развитие «большой» атомной энергетики идут рука об руку», - подчеркнул старший вице-президент по коммерции и международному бизнесу АО «ТВЭЛ» Олег Григорьев.

Для справки:
Исследовательский реактор Института энергетических исследований – один из старейших и наиболее мощных в Центральной Европе. Построен по советскому проекту типа ВВР и введён в эксплуатацию в 1959 году, несколько раз проходил комплексную модернизацию. На протяжении всего периода эксплуатации установка работает на топливе производства Новосибирского завода химконцентратов (ПАО «НЗХК», входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ»). С 2012 года активная зона реактора загружается исключительно топливом низкого обогащения.
Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» включает в себя предприятия по фабрикации ядерного топлива, конверсии и обогащению урана, производству стабильных изотопов, производству газовых центрифуг, а также научно-исследовательские и конструкторские организации. Является единственным поставщиком ядерного топлива для российских АЭС. Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» обеспечивает ядерным топливом 76 энергетических реактора в 15 странах мира, исследовательские реакторы в восьми странах мира, а также транспортные реакторы российского атомного флота. Каждый шестой энергетический реактор в мире работает на топливе, изготовленном ТВЭЛ. www.tvel.ru


Возврат к списку