Новости отрасли

04.07.2019 15:56  Пресс-служба Технической академии Росатома

В Технической академии Росатома стартовало обучение персонала АЭС «Аккую» (Турция)

В начале июля в Технической академии Росатома стартовало обучение персонала АЭС «Аккую» (Турция). В течение полугода Академия обучит свыше 70 турецких специалистов-атомщиков. Подготовка по шести программам обучения персонала АЭС будет проводиться на русском языке. Учебный курс включает теоретические занятия на обнинской площадке Технической академии и стажировку в Концерне «Росэнергоатом» на Ленинградской и Калининской атомной станциях.

«Турецкие слушатели – бывшие выпускники ИАТЭ НИЯУ «МИФИ» – сегодня вернулись в Обнинск в качестве сотрудников компании «Аккую Нуклеар», – рассказывает руководитель проекта Наталья Шулепова. – В настоящее время, в соответствии с требованиями организации приема и обучения персонала АЭС «Аккую», молодые специалисты проходят процедуру входного контроля уровня знаний и психофизиологическое обследование. Программа обучения первых групп продлится до конца этого года, по окончанию каждого учебного курса обучаемых ждет экзамен».

Один из участников программы Юнус Эмре Салдыран, после окончания Обнинского института атомной энергетики, уже в течение года работает в «Аккую Нуклеар». В Техническую академию Росатома молодой инженер приехал для подготовки на должность старшего оператора реакторного отделения. «Ввод первого блока АЭС «Аккую» в эксплуатацию намечен на 2023 год, когда будет отмечаться столетие Турецкой республики. На нас возложена ответственная задача – через пять лет построить станцию и дать электрический ток жителям нашей страны. Поэтому нам очень нужны знания, и мы готовы к большим учебным нагрузкам», - сказал он.

Для справки:
Обучение проводиться в рамках проекта Госкорпорации «Росатом» на сооружение атомной станции в Турции. Проект первой турецкой АЭС включает в себя четыре энергоблока с самыми современными реакторами российского дизайна ВВЭР-1200 общей мощностью 4800 мегаватт. В соответствии с сервисным контрактом, Техническая академия Росатома до 2023 года должна обучить 1300 турецких специалистов для работы на этих блоках.


Возврат к списку