Новости отрасли

22.01.2019 15:58  Пресс-служба АО «Русатом Сервис»

Росатом завершил проект по оценке ядерной инфраструктуры в Замбии

21 декабря 2018 года Росатом в рамках контракта на оценку и развитие ядерной инфраструктуры Республики Замбия передал итоговый отчет по оценке ядерной инфраструктуры министру высшего образования страны, профессору Нканду Луо, и секретарю Кабинета министров, доктору Роланду Мсиска. 

«Ядерная энергетика является ключевым фактором в улучшении благосостояния страны, в то время как основополагающую роль в развитии ядерно-энергетического сектора играют три элемента - развитие ядерной инфраструктуры, квалифицированного кадрового потенциала страны и межуниверситетского сотрудничества между Россией и Замбией», - отметил Н. Луо. 

В отчет вошли результаты экспертных миссий, проведённых в сентябре 2018 года. Экспертные миссии проводились более чем 30 экспертами различных предприятий Росатома в форме встреч и интервью с представителями 30 замбийских министерств и организаций – представителей заинтересованных сторон, потенциальных участников развития ядерно-энергетической программы. Реализованные мероприятия помогли российским экспертам определить уровень развития ядерной инфраструктуры в Замбии, а также дать соответствующие рекомендации по созданию достаточной и эффективной ядерной инфраструктуры в целях сооружения и безопасной эксплуатации Центра ядерной науки и технологий (ЦЯНТ).

Проект по оценке ядерной инфраструктуры был реализован АО «Русатом Сервис» (дочерняя компания Госкорпорации «Росатом»). Представители компании на специальном семинаре рассказали замбийским коллегам о том, как на практике применять рекомендации, содержащиеся в отчете и дорожной карте развития ядерной инфраструктуры. Они также предоставили практические советы по интегрированной системе менеджмента и развитию кадрового потенциала в регионе. 

Для справки: 
АО «Русатом Сервис» входит в электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом». Компания предоставляет зарубежным АЭС с ВВЭР полный спектр услуг и поставок, необходимых для обеспечения эксплуатации и ремонта. Компания присутствует практически во всех странах с действующими АЭС с ВВЭР за пределами России. На рынках Китая, Болгарии и Армении АО «Русатом Сервис» занимает лидирующие позиции, являясь генподрядчиком работ по продлению сроков эксплуатации, выполнению планово-предупредительных ремонтов и модернизации оборудования АЭС с ВВЭР. Услуги по оценке ядерной инфраструктуры предлагаются компанией, начиная с 2017 года.


Возврат к списку