Новости отрасли

14.12.2018 18:10  Группа внутренних и внешних коммуникаций АО «Атомэнергоремонт»

Специалисты Атомэнергоремонта и филиалов в 2018 г. успешно выполнили ряд работ в рамках продления срока эксплуатации блока №2 Армянской АЭС

В 2018 году персонал филиалов АО «Атомэнергоремонт» выполнял  работы в рамках модернизации систем Армянской АЭС.

20 декабря 2014 года было подписано Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения о сотрудничестве в продлении срока эксплуатации энергоблока №2 Армянской АЭС. А уже спустя полгода, 1 июня 2015 года был заключен контракт на выполнение работ между ЗАО «ААЭК» и АО «Русатом Сервис», генеральным подрядчиком работ по модернизации и продлению срока эксплуатации ААЭС. 

Генеральным подрядчиком по выполнению демонтажных, монтажных, строительных, пуско-наладочных работ при модернизации, реконструкции и замене тепломеханического и электротехнического оборудования систем турбинного цехаэнергоблока № 2 Армянской АЭС выступило АО «Атомэнергоремонт». 

Подготовка к работам началась в 2017 году, тогда же 29 августа был создан филиал АО «Атомэнергоремонт – Армения» и закуплены необходимые материалы и средства технологического оснащения.
«Мы нарабатываем зарубежный опыт, и первой такой площадкой стала Армения. Один из основных факторов, облегчивших процесс развертывания работ, – это хорошо знакомое нам оборудование, аналогичное Кольской АЭС. После уточнения графика ремонта российских АЭС мы приступили к формированию графика командирования персонала за рубеж», – рассказал, первый заместитель генерального директора – главный инженер АО «Атомэнергоремонт» Алексей Черников.

В процессе подготовки на территории Армянской АЭС был выявлен ряд нюансов, препятствующих созданию оптимальных условий труда и быта для персонала. Силами АО «Атомэнергоремонт» и АО «Энергоатоминвест» была восстановлена столовая: закуплено и смонтировано кухонное оборудование, организовано качественное питание для персонала Армянской АЭС и прикомандированного персонала из Российской Федерации. Для размещения инженерно-технического персонала восстановлено здание АБК на Армянской АЭС: проведен ремонт и оснащение помещений.
В марте 2018 года из «Балаковоатомэнергоремонт» были отправлены первые машины с оборудованием, ТМЦ и средствами индивидуальной защиты в г. Мецамор, а в конце марта первые 90 человек прибыли для начала подготовительных работ на площадке Армянской АЭС.

За 2018 год специалистами (более 700 человек) всех филиалов и центрального аппарата АО «Атомэнергоремонт» был выполнен значительный объем работ, в числе которых замена крупногабаритных элементов турбины (ЦВД, НД, СПП, конденсаторов), а также турбогенератора и блочного трансформатора. 

«2018 год собрал на площадке Армянской АЭС персонал из разных филиалов АЭР, мы не стали исключением. Работали много и в непривычных для нас климатических условиях. Но мы осознаём всю ответственность и максимально быстро адаптировались, тем более для нас это бесценный опыт на зарубежной площадке АЭС», – поделился, заместитель начальника цеха по ремонту ТиАЗ «Смоленскатомэнергоремонт» Анатолий Иванов. После окончания строительно-монтажных работ к пуско-наладочным работам приступил персонал АО «Атомтехэнерго».

«Отдельно следует подчеркнуть и непрямой положительный результат нашего сотрудничества, благодаря которому персонал Армянской АЭС в ходе выполнения производственных заданий получил возможность приобщиться к специфическому опыту Ваших специалистов, узкопрофильным подходам, особым навыкам и нестандартным приемам выполнения отдельных монтажных операций. Еще раз благодарю за выполненную работу и надеюсь на продолжение и расширение нашего сотрудничества», – отметил в своем обращении к Генеральному директору АО «Атомэнергоремонт» Сергею Петрову Генеральный директор Армянской АЭС Мовсес Варданян.

На сегодняшний день модернизационные работы успешно завершены и продолжатся в 2019 г.

АО «Атомэнергоремонт» – головная специализированная ремонтная организация атомно-энергетической отрасли России, генеральный подрядчик по техническому обслуживанию и ремонту оборудования атомных станций и других промышленных и энергетических предприятий. АО «Атомэнергоремонт» выполняет более 70% ремонтных работ на площадках АЭС АО «Концерн Росэнергоатом».


Возврат к списку