Новости отрасли

04.12.2018 17:43  Служба по информационной политике и общественным связям АО «Атомтехэнерго»

Специалисты АО «Атомтехэнерго» приступили к работам на терминале сжиженного природного газа в порту Высоцк

ООО «Криогаз-Высоцк» (дочерняя компания ПАО «НОВАТЭК» и ООО «ГазпромБанк») и АО «Атомтехэнерго» подписали договор на выполнение комплексных пусконаладочных работ (ПНР) по объекту: «Терминал по производству и перегрузке сжиженного природного газа в порту Высоцк Ленинградской области производительностью 660 тыс. тонн сжиженного природного газа (СПГ) в год. III ЭТАП». 

Кроме выполнения работ по ПНР предстоит выполнить разработку эксплуатационной и пусконаладочной документации. 

Специалисты АО «Атомтехэнерго» уже приступили к выполнению работ на объекте. 

Перед ООО «Криогаз-Высоцк» и АО «Атомтехэнерго» стоит амбициозная задача по вводу в эксплуатацию объекта и отгрузка первой партии сжиженного природного газа в феврале 2019 года. 

Выполнение работ по данному договору позволит приобрести  АО «Атомтехэнерго» компетенции на новом развивающимся рынке производства СПГ и в будущем принимать участие в проектах по производству и сжижению газа. 

При реализации проекта используются передовые технологии и оборудование французских, немецких компаний и новейшие разработки (в первую очередь, отечественного производства), обеспечивающие минимальное воздействие на окружающую среду. Аналогов данной технологии сжижения газа в Российской Федерации пока нет.   

Справочно:

Терминал по производству и перегрузке сжиженного природного газа в порту Высоцк Ленинградской области - это интегрированный проект по производству, хранению и отгрузке СПГ потребителям. Проект предусматривает строительство терминала по производству СПГ мощностью 660 тыс. тонн на ресурсной базе магистрального газопровода «Ленинград-Выборг-Госграница», состоящий из двух технологических линий производительностью по 40 тонн СПГ в час каждая. В основу технологического процесса легла особая технология сжижения газа на основе применения многокомпонентного смешанного хладагента, представляющего собой комбинацию различных углеводородов с разной температурой испарения, что обеспечивает полное и эффективное предварительное охлаждение, и дальнейшее сжижение природного газа. 

АО «Атомтехэнерго» входит в контур управления Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» и является дочерним обществом АО «Концерн Росэнергоатом». 

АО «Атомтехэнерго» представлено головным офисом и шестью филиалами, расположенными в разных регионах Российской Федерации. 

АО «Атомтехэнерго» выполняет полный комплекс работ и услуг по вводу АЭС в эксплуатацию, включая выполнение всех видов пусконаладочных работ по всей номенклатуре оборудования и систем атомных станций.


Возврат к списку