Новости отрасли

22.11.2018 10:05  Пресс-служба АО «ВНИИАЭС»

ВНИИАЭС: специалист по кибербезопасности российских АЭС принял участие в совещании МАГАТЭ

Представители 23 государств, в том числе России, приняли участие в международном совещании МАГАТЭ по теме «Проведение аудитов кибербезопасности АЭС». 
Совещание проходило 12-16 ноября 2018 года в Республике Корея. В числе участников был и сотрудник центра компетенций АО «Концерн Росэнергоатом» по кибербезопасности АСУ ТП АЭС, созданного на базе АО «ВНИИАЭС». 

Аудит и оценка рисков - это первый и основной этап обеспечения кибербезопасности, и подобные совещания позволяют специалистам разных стран обменяться мнениями,  и узнать о новейших практиках международного сообщества.

В этот раз обсуждались такие вопросы, как нормативная база по проведению оценок соответствия (аудитов) кибербезопасности атомных станций, различные методики проведения аудитов кибербезопасности атомных станций, анализ угроз, управление рисками, а также паттерны компьютерных атак (кибератак) и модели нарушителей. 

Кроме того, в рамках совещания были представлены подходы различных сторон (эксплуатирующей организации, регуляторов, организаций по анализу защищенности) к проведению аудитов кибербезопасности атомных станций. 

Организаторы форума пригласили гостей посетить научно-тренировочный центр по испытаниям систем  физической защиты атомных станций Южной Кореи и исследовательский реактор.
В совещании, помимо представителей Российской Федерации, принимали участие делегаты из Австрии, Бангладеш, Болгарии, Бразилии, Ганы, Германии, Египта, Индии, Индонезии, Иордании, Канады, Китая, Ливии, Малайзии, Марокко, Нидерландов, США, Финляндии, Франции, Чили и Республики Корея.

Как сообщалось ранее, на базе АО «ВНИИАЭС» создается методический центр атомной отрасли по кибербезопасности автоматизированных систем управления технологическими процессами.


Возврат к списку