Новости отрасли

17.10.2018 16:56  Пресс-служба АО «Русатом Сервис»

В Ереване состоялось заседание Совместного координационного комитета по проекту продления срока эксплуатации Армянской АЭС

16 октября состоялось седьмое заседание Совместного координационного комитета по проекту продления срока эксплуатации энергоблока №2 Армянской АЭС.

Российскую делегацию возглавил первый заместитель генерального ди⁠ректора – ди⁠ректор блока по развитию и международному бизнесу Госкорпорации «Росатом» Кирилл Комаров, армянскую сторону представлял министр энергетических инфраструктур и природных ресурсов Республики Армения Гарегин Баграмян.

Среди других участников заседания также присутствовали представители Министерства энергетики и природных ресурсов Армении, Государственного комитета при правительстве Республики Армения по регулированию ядерной безопасности, Госкорпорации «Росатом», ЗАО «Айкакан атомайин электракаян» (ААЭК), АО «Концерн Росэнергоатом», ЗАО «Арматом», ЗАО «Научно-исследовательский центр ядерной и радиационной безопасности». От АО «Русатом Сервис» в заседании приняли участие генеральный ди⁠ректор Евгений Сальков и заместитель ди⁠ректора по управлению проектами – начальник отдела по управлению проектами по СНГ Владимир Бредов.

Темами для обсуждения в рамках заседания стали результаты работ за 2018 год и подготовка к выполнению работ в 2019 году. Напомним, что мероприятия по модернизации АЭС имеют своей ключевой целью повысить общий уровень безопасности, эффективности и надежности энергоблока. После рассмотрения этих вопросов участники заседания обозначили план мероприятий по продлению срока действия Межправительственного соглашения о сотрудничестве в продлении срока эксплуатации энергоблока №2 ААЭС.

Участники заседания обсудили и подготовку кадров для атомной энергетики как одно из важнейших направлений сотрудничества России и Армении. Так, в этом в результате отбора четыре кандидата из Армении успешно прошли собеседования и зачислены в магистратуру НИЯУ МИФИ, а по итогам ежегодной олимпиады по физики и математике среди старшеклассников Армении победители и призеры получат льготы при поступлении и возможность бесплатного обучения в ведущих технических вузах России.

В ходе заседания участники договорились еще более усиливать взаимодействие в формировании общественной приемлемости и популяризации атомной энергетики в Армении.

Для справки:

АО «Русатом Сервис» входит в электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом». Компания предоставляет зарубежным АЭС с ВВЭР полный спектр услуг и поставок, необходимых для обеспечения эксплуатации и ремонта. Компания присутствует практически во всех странах с действующими АЭС с ВВЭР за пределами России.

На рынках Китая, Болгарии и Армении АО «Русатом Сервис» занимает лидирующие позиции, являясь генподрядчиком работ по продлению сроков эксплуатации, выполнению планово-предупредительных ремонтов и модернизации оборудования АЭС ВВЭР.


Возврат к списку