Новости отрасли

06.09.2018 10:57  Пресс-служба АО «ВНИИАЭС»

Специалисты АО «ВНИИАЭС» налаживают сотрудничество с Чешской Республикой

Делегация АО «ВНИИАЭС» (дочерняя компания АО «Концерн Росэнергоатом», входит в Электроэнергетический дивизион Росатома) посетила чешский научно-инженерный центр ÚJV Řež, a. s., известный своими работами в области исследований и поддержки эксплуатации атомной и тепловой энергетики.

Члены российской делегации во главе с Генеральным директором Фаритом Тухветовым осмотрели аккредитованные лаборатории и другую технологическую инфраструктуру центра, который раскинулся на километр вдоль реки в местечке Гусинец недалеко от Праги. Здесь, в помещениях Группы ÚJV, действуют, в частности, специализированные материаловедческие лаборатории (в том числе, «горячие» и «полугорячие» камеры для оценки свойств облучённых и радиоактивных материалов) и экспериментальное оборудование для симулирования переходных и аварийных процессов.

Делегация ВНИИАЭС провела переговоры с ведущими работниками в области исследований и сервисных услуг, включая специалистов научного центра SUSEN, созданного при поддержке Европейского Союза.

Основными темами дискуссии представителей ВНИИАЭС и Группы ÚJV было обсуждение перспектив сотрудничества в таких областях, как материаловедение, неразрушающий контроль, обоснование прочности, ядерная и радиационная безопасность, а также методы контроля состояния отдельных компонентов ядерного оборудования.

Российская сторона проявила интерес к возможному сотрудничеству в области программ управления сроком службы, как например, анализу уровней старения материалов оборудования АЭС, методике неразрушающего контроля, квалификации отдельных видов оборудования для специфической среды, системам эксплуатационного контроля и сертифицированным методикам управления сроком службы конкретных видов оборудования.

Обе стороны согласились, что видят потенциал в кооперации и обмене опытом для расширения компетенций обеих организаций и повышения их базы знаний.

Справочно:

Компания ÚJV Řež, материнская компания Группы ÚJV, предоставляет широкий спектр услуг в области энергетики, промышленности и здравоохранения. На протяжении более чем 60-летней истории компании, ÚJV Řež является одним из ведущих технологических институтов как в Чешской Республике, так и в европейском контексте. Центр исследований Řež, член Группы ÚJV, является научной организацией, которая занимается разработками, исследованиями и инновациями в области энергетики, прежде всего, атомной. В Группе ÚJV в настоящее время работает более 1200 человек. 


Возврат к списку