Журналистам

02.04.2012 15:11  Центр Общественной информации Балтийской АЭС

Балтийскую АЭС посетили представители Госатомнадзора и Госстройнадзора Республики Беларусь

29 и 30 марта 2012 года состоялся визит представителей Департамента по ядерной и радиационной безопасности (Госатомнадзор) и Департамента контроля и надзора за строительством (Госстройнадзор)  Республики Беларусь на строительную площадку Балтийской АЭС.

Два дня белорусские специалисты атомщики знакомились с ходом и организацией строительного процесса одного из масштабнейших проектов.

Как отметил в ходе встречи с руководством филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Дирекция строящейся Балтийской атомной станции» первый заместитель начальника Госатомнадзора Леонид Рыдлевский, одна из главных целей визита белорусских специалистов – знакомство с порядком лицензирования размещения и сооружения АЭС, организацией надзора над всем комплексом работ, а также обсуждение вопросов по сотрудничеству при строительстве атомной станции.

 «На Балтийской АЭС очень хорошая производственная база, применяются современные технологии. Видно, что производственные процессы здесь хорошо организованы и продуманы. Здесь есть чему поучиться, Балтийская АЭС – отличная площадка для получения  опыта», – сказал Леонид Рыдлевский. Белорусские специалисты так же отметили выбор места расположения атомной станции, подчеркнув, что «площадка под станцию найдена идеально, – никакой сейсмики, все надежно и устойчиво».

Планируется, что Белорусская АЭС, как и Балтийская, будет строиться по серийному проекту АЭС–2006. По оценкам российских и международных экспертов после ввода в эксплуатацию Балтийская станция будет одной из самых безопасных в мире. Кроме того, Белорусскую и Балтийскую станции объединяет выбор генпроетировщика – ОАО «СПбАЭП», а также генподрядчика – ОАО «НИАЭП».

«Белорусская атомная станция, как мы говорим, – родная сестра Балтийской, – сказал первый заместитель начальника специализированной инспекции Госстройнадзора  Республики Беларусь Александр Новик. – Мы только начинаем. Вы опережаете нас на полтора – два года. То, что мы увидели, поражает. Уложено огромное количество бетона, а сколько еще предстоит залить. Стройка впечатляет. Есть чему поучиться».

На сегодняшний момент на станции выполнены работы по устройству бетонных подготовок, горизонтальной гидроизоляции и монтажу молниеприемной сетки. Кроме того, выполнено устройство  фундаментной плиты на отметки:  – 12,100. Завершены работы по бетонной подготовке, заполнению пазух, гидроизоляции и защитной стежке. Построены административные и производственные здания: арматурный цех, бетонный завод,  насосная станция, очистные сооружения.

«Мы готовы делиться свои опытом. Весь персонал, участвующий в строительстве Балтийской АЭС, имеет высокую квалификацию и опыт работы. Подобные встречи – это хороший мастер-класс, который полезен всем его участникам», – подвела итоги рабочей встречи с белорусскими коллегами и.о. директора филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Дирекция строящейся Балтийской АЭС» Ирина Некоз.


Возврат к списку