Журналистам

28.06.2013 11:58  Центр общественной информации Курской АЭС

Курская АЭС: состоялось вручение дипломов выпускникам Курского государственного политехнического колледжа

27 июня 2013 г. в Центре общественной информации Курской АЭС состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам Курчатовского филиала Курского государственного политехнического колледжа, обучавшимся по специальности «Атомные электрические станции и установки». Это уже шестой выпуск студентов по профильной специальности.

Открывая мероприятие, директор Курской АЭС Вячеслав Федюкин отметил: «Отрадно, что курчатовская молодежь выбирает в качестве трудового пути атомную отрасль, которая сейчас находится на подъеме, в стадии активного, поступательного развития.  Важно и то, что в городе курских атомщиков есть возможность получить ряд профессий, востребованных на предприятиях атомной энергетики. Такую подготовку квалифицированных рабочих кадров  осуществляет Курский государственный политехнический колледж, ставший своего рода связующим звеном между студентами – будущими атомщиками и Курской АЭС. 66 выпускников уже трудятся на нашем предприятии и успешно себя зарекомендовали, немало бывших студентов работают на Калининской и Ленинградской АЭС, подтверждая отличную подготовку, полученную в колледже».

Директор КГПК Ольга Морозова выразила благодарность руководству Курской АЭС за активное участие в работе колледжа и в судьбе выпускников, подчеркнув важное значение учебного заведения для предприятий атомной энергетики:

«Социальное партнерство Курской АЭС и КГПК служит примером одной из лучших практик, рекомендованных к внедрению в других регионах России. Во многом благодаря станции мы имеем возможность готовить кадры для атомной энергетики и промышленности. Заинтересованность и неравнодушие руководства предприятия, Центра общественной информации, ставшего учебной площадкой для подготовки наших студентов, - это тот фундамент, на котором строится вся наша совместная работа. Уникальная возможность для студентов пройти производственную практику в цехах Курской АЭС гарантирует получение бесценного опыта, который затем будет востребован в работе. Я счастлива, что мы можем гордиться своими выпускниками».

В торжественной обстановке Вячеслав Федюкин и Ольга Морозова вручили выпускникам дипломы о среднем специальном образовании и свидетельства о присвоении профессий «Слесарь по ремонту оборудования атомных станций» и «Машинист-обходчик по турбинному оборудованию». Их получили 44 человека. Среди них – пять выпускников, окончивших колледж с отличием: Анна Волобуева, Наталия Дегтярева, Ян Иванов, Александр Кравченко, Александр Разиньков. Еще шесть бывших студентов в дополнение к дипломам получили грамоты за успехи в учебе и активное участие в общественной жизни.

С теплым напутственным словом к молодым людям обратились председатель Государственной аттестационной комиссии, заместитель главного инженера – начальник Учебно-тренировочного центра Курской АЭС Игорь Бондарев, преподаватели Курчатовского филиала - работники атомной станции Геннадий Шульгин и Павел Федоров. Они пожелали своим без пяти минут коллегам удачи, успехов, упорства, отметив стремление к познанию нового и к получению дополнительного образования: 11 выпускников 2013 года намерены продолжить обучение в высших учебных заведениях.

В этот день шесть выпускников ожидала еще одна приятная новость: Илья Клоповский, Дмитрий Кривошеев, Артем Маслов, Дмитрий Панищев, Денис Филипенко, Николай Шпилев получили приглашения работать на Ленинградской АЭС.  Содействие в трудоустройстве будет оказано и остальным выпускникам.


В настоящее время в работе энергоблоки №№  1, 3, 4 Курской АЭС.  Они работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Энергоблок № 2 – в плановом ремонте.

Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.



Возврат к списку