Журналистам

04.09.2014 13:30  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

На Ленинградской АЭС спроектировали и установили уникальный козловой кран-трансформер

 В центральном зале первого энергоблока Ленинградской АЭС установили новый козловой электрический кран для повышения безопасности обращения с отработавшим ядерным топливом и эффективности хранения тепловыделяющих сборок.

Кран изготовлен заводом подъёмно-транспортного оборудования им. С.М. Кирова специально для ЛАЭС в рамках реализации программы по восстановлению графитовой кладки. Теперь его трансформировали для повышения безопасности обращения с тепловыделяющими сборками на бассейне выдержки кассет (БВК) и их подготовки для загрузки в реактор.

Кран был ввезен в центральный зал по частям, смонтирован в ремонтной зоне и установлен над бассейном выдержки кассет на специально проложенные рельсы. Он оснащен специальными сейсмозахватами. «После фукусимских событий мы понимаем, что оборудование должно быть еще более повышенной надежности. Этот кран прикрепляется к рельсам таким образом, что никакие сейсмические воздействия на него не позволят ему ни опрокинуться, ни сойти с рельсов», - рассказал начальник производственного участка реакторного цеха ЛАЭС Павел Гредасов.

Кроме того, кран повысит эффективность перевода отработавшего ядерного топлива на уплотненное хранение в бассейнах выдержки. Эта процедура связана с отделением подвесок от тепловыделяющих сборок и переводом их на уплотненный способ хранения, который в несколько увеличивает вместимость БВК.

Ленинградская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 80 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый.





Возврат к списку