Журналистам

23.09.2016 15:39  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

На Ленинградской АЭС прошли стажировку специалисты МЧС Беларуси

21-23 сентября 2016 года на Ленинградской АЭС, в подразделениях 19-ого отряда федеральной противопожарной службы по Ленинградской области, прошли стажировку руководители отделов Гродненского областного управления МЧС Республики Беларусь.



Их интересует обеспечение безопасности атомной станции в период её строительства и эксплуатации. «Мы приехали к коллегам, которые имеют серьёзные наработки в вопросах безопасной эксплуатации таких объектов, в связи со строительством в городе Островце Гродненской области первой атомной станции в Республике Беларусь.


Хотим пойти по пути «наименьшего сопротивления» - посмотреть действующую здесь нормативно-правовую базу, документы и применить их у себя, адаптировав к нашим условиям. Мы благодарны российским коллегам за то, что они оказывают нам всяческое содействие во всех вопросах, которые нас интересуют», - поделился впечатлениями Сергей Леонов, заместитель начальника Гродненского областного управления МЧС Беларуси.

 

В первый день стажёры осмотрели защищённый пункт управления противоаварийными действиями в городе и убежища Ленинградской АЭС. Совершили обход территории станции. Осмотрели мобильную технику по ликвидации запроектных аварий, в том числе передвижные дизель-генераторные установки и передвижные насосные установки - приобретение российских АЭС после аварии на японской АЭС Фукусима-1 в 2011 году.

 

Первую половину следующего дня белорусы изучали систему защиты населения и территории города Сосновый Бор от ЧС: задачи, функции, организационную структуру, нормативную базу и документацию. Проявили особенный интерес к плану действий по предупреждению и ликвидации ЧС, к организации оповещения населения, порядку выдачи ему средств индивидуальной защиты, эвакуации населения и материальных, историко-культурных ценностей в случае возникновения угрозы для них.

Гостей познакомили с 72-й пожарно-спасательной частью, которая несёт службу на действующих энергоблоках, учебно-тренировочным центром и оборудованием, профессиональной подготовкой личного состава. Конечно, побывали на действующем и строящемся энергоблоках ЛАЭС, в том числе в пожарном депо для 77-й пожарно-спасательной части, созданной больше года назад для охраны новых блоков.



«График стажировки наших коллег был очень плотный. Они побывали не только на объектах в Сосновом Бору, но и в Главном управлении МЧС России по Ленинградской области. Думаю, это начало кропотливой работы по системному обеспечению пожарной безопасности первой атомной станции Беларуси. Приятно и ответственно осознавать, что за помощью они обратились, прежде всего, к нам. Уверен, наше сотрудничество будет иметь плодотворное развитие и со временем перейдёт в обмен опытом», - говорит капитан внутренней службы Роман Комаров, исполняющий обязанности начальника 19-ого отряда Федеральной противопожарной службы по Ленинградской области.   

Ленинградская АЭС является филиалом АО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 40 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый. Также по проекту «АЭС-2006» ведётся сооружение 1,2 энергоблоков ВВЭР-1200, которые  входят в долгосрочную программу деятельности Госкорпорации «Росатом». Заказчиком-застройщиком проекта является АО «Концерн Росэнергоатом». Генеральный подрядчик -  АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2». Генеральный проектировщик – АО «АТОМПРОЕКТ».


Возврат к списку