Журналистам

16.09.2021 14:48  Управление информации и общественных связей Кольской АЭС

Кольскую АЭС посетили представители ядерного оружейного комплекса Государственной корпорации «Росатом»

С целью обмена опытом в области культуре безопасности Кольскую АЭС посетили руководители предприятий ядерного оружейного комплекса Государственной корпорации «Росатом»: ФГУП «ПО «Маяк», ФГУП «ВНИИА», АО «НИИЭФА», ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ», филиала РФЯЦ-ВНИИЭФ «НИИИС им. Ю.Е.Седакова, АО «НИКИЭТ», АО «ФЦНИВТ «СНПО «Элерон», АО ФНПЦ «ПО «Старт», ФГУП «РФЯЦ-ВНИИТФ», ФГУП «НИТИ им. А.П. Александрова», ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор», ФГУП «ПСЗ», ФГУП «НИТИ имени А.П. Александрова», АО «УЭМЗ».

Участники встречи познакомились с деятельностью уполномоченных по культуре безопасности на Кольской АЭС, цифровизацией других производственных задач по охране труда, в частности работой электронной задачи «Единый наряд», а также рассмотрели различные положительные практики подразделений атомной станции в области охраны труда и культуры безопасности. 

«Кольской АЭС не случайно была выбрана площадкой для обмена опытом, именно здесь реализуется пилотный проект открытости и доверия в вопросах безопасности, – отметил заместитель директора Департамента развития научно-производственной базы ядерного оружейного комплекса Госкорпорации Росатом Тимофей Шикерун, - мы только в начале пути внедрения культуры безопасности на предприятиях, поэтому нам важно перенять опыт у коллег, узнать какие цели и задачи стоят перед уполномоченными, какие трудности возникают и как они решаются, а в дальнейшем, применить этот опыт на своих предприятиях».

Задача «Единый электронный наряд» Кольской АЭС позволила обеспечить на одной электронной площадке взаимодействие различных подразделений атомной станции по организации безопасного проведения ремонтных работ в соответствии с действующими нормами и правилами. По опыту работы с электронным нарядом специалисты атомной станции начали разработку и внедрение ряда других цифровых продуктов, которые будут способствовать повышению производительности труда и улучшению контроля за безопасным проведением работ. 

«Мы стремимся к тому, чтобы каждый работник свободно и открыто сообщал руководителям о проблемах и рисках, с которыми он сталкивается на рабочем месте, и чтобы он всегда мог получить обратную связь от руководителя, именно эту задачу мы обсуждали с главными уполномоченными по культуре безопасности предприятий ядерного оружейного комплекса», - отметил главный уполномоченный по культуре безопасности, заместитель главного инженера по безопасности и надежности Кольской АЭС Александр Головаха.

Кольская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» - «Электроэнергетический»). Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. Вырабатывает около 60% электроэнергии Мурманской области. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии. 

#кольскаяаэс #полярныезори


Возврат к списку