Журналистам

24.08.2021 14:09  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

На Ленинградской АЭС успешно протестирован не имеющий аналогов в России тренажер виртуальной реальности

В Учебно-тренировочном подразделении (УТП) Ленинградской АЭС прошли первые испытания тренажера виртуальной реальности для обучения электротехнического персонала. 

Уникальный комплекс позволяет с помощью специального шлема и контроллеров, выполняющих функцию рук, не только увидеть обслуживаемое оборудование в виртуальном пространстве, но и отработать в абсолютно безопасном режиме весь комплекс операций, с которым сталкивается специалист в реальной работе. Еще одним преимуществом VR-тренажера является визуализация всех последствий возможных ошибок персонала.

«Ленинградская АЭС стала первой пилотной площадкой среди российских атомных станций, где решено внедрить тренажер виртуального обучения для персонала (VR-тренажер), – отметил  начальник УТП Ленинградской АЭС-2 Сергей Речкин. – Первой моделью при его создании стало электротехническое оборудование КРУ-10 кВ, используемое на энергоблоках № 5 и 6 Ленинградской АЭС (тип реактора – ВВЭР-1200). В дальнейшем на VR-тренажере планируется разработать еще 26 программ по различным направлениям деятельности для обучения  работников других специальностей. Данные технологии особенно востребованы там, где ошибки персонала в ходе обучения на действующем оборудовании способны  привести к нештатным ситуациям или иметь нежелательные последствия».

До настоящего времени весь электротехнический персонал станции проходил обучение или повышение квалификации в рамках производственного процесса, что было крайне неудобно, поскольку приходилось ждать планового останова блока на ремонт или выполнять работы в зоне контролируемого доступа, которые ограничены по времени. Планируется, что в среднем за год на данном тренажере будут проходить обучение до 1000 специалистов. 

Уникальное цифровое оборудование разработано компанией «КРОК Иммерсивные технологии» на базе импортозамещенной операционной системы Astra Linux в рамках программы цифровизации атомной отрасли.


Возврат к списку