Журналистам

24.12.2020 13:39  Управление информации и общественных связей Калининской АЭС

На Калининской АЭС успешно прошла плановая противоаварийная тренировка

23 декабря 2020 на Калининской АЭС состоялась последняя в текущем году плановая противоаварийная тренировка Тверского центра аварийно-спасательных и экологических операций «Экоспас».

Тренировка прошла под руководством отдела по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Калининской АЭС, в ней также приняли участие специалисты химического цеха атомной станции.

«Главная цель таких учений – это проверка готовностиучастников тренировки и отработка действий полокализации и ликвидации последствий в случае нештатной ситуации, связанной с разливом в окружающую среду химически опасных веществ, нефти и нефтепродуктов», - отметил главный инженер Калининской АЭС Александр Дорофеев.

В ходе тренировки были выполнены все мероприятия программы тренировки: оповещение персонала, проверка средств связи, действия персонала и личного состава аварийно-спасательной группы по локализации и ликвидации разлива химически опасных веществ, нефти и нефтепродуктов в окружающую среду,мероприятия по их сбору и утилизации, использование специализированных инструментов и применениесредств индивидуальной защиты. Участники также отработали практические навыки оказания первой помощи пострадавшим.

Действующие энергоблоки Калининской АЭС во время тренировки работали в штатном режиме.

По словам главного инженера КАЭС Александра Дорофеева, результаты проведенных учений подтвердили готовность работников станции, технических средств к проведению оперативных действий в условиях нештатной ситуации.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку