Журналистам

09.12.2020 15:43  Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

Белоярская АЭС: в Заречном открылась лаборатория по диагностике COVID-19

Собственная стационарная ПЦР-лаборатория для проведения исследований на коронавирус открылась в городе Заречном Свердловской области на базе Центра гигиены и эпидемиологии №32 ФМБА России. 

Белоярская АЭС выделила на создание новой лаборатории 9 млн рублей. На эти средства реконструированы отдельные помещения, закуплен комплект необходимого оборудования и проведено обучение специалистов, которые будут проводить тестирование. 

В церемонии открытия лаборатории приняли участие глава города Андрей Захарцев и директор атомной станции Иван Сидоров.

«Новая лаборатория будет обслуживать не только работников Белоярской АЭС, но и всех жителей Заречного. Быстрая и точная диагностика значительно повысит эффективность противоэпидемических мероприятий, позволив на ранних этапах разрывать цепочку заражений и эффективнее оказывать медицинскую помощь зареченцам», - отметил Иван Сидоров.

Диагностическая лаборатория сможет обрабатывать до 100 тестов в сутки, а результаты исследования будут известны уже через 48 часов. Это позволит сократить время ожидания результатов тестирования на коронавирус, так как анализы больше не нужно отправлять в лаборатории других городов.

Медики отмечают, что метод ПЦР используется не только для диагностики коронавирусной инфекции, но и для целого ряда других инфекционных и наследственных заболеваний. Поэтому новая лаборатория будет эффективно использоваться и после окончания пандемии.


Возврат к списку