Журналистам

02.12.2020 16:28  Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС

При поддержке Балаковской АЭС открылась ПЦР-лаборатория по диагностике коронавирусной инфекции

В Саратовском медицинском центре ФМБА России в г. Балаково Саратовской области состоялось открытие новой ПЦР-лаборатории для диагностики Covid-19.  Балаковская АЭС выделила на приобретение современного оборудования и проведение реконструкции и ремонта помещений 18,5 млн рублей.

Новая лаборатория сможет обрабатывать около 200 тестов в сутки, а результаты исследования будут известны уже через 24 часа. Это позволит оперативно выявлять и лечить заболевших Covid-19 и в целом способствовать разрыву цепочки распространения вируса.

«Проведение диагностики на коронавирус в новой лаборатории позволит сократить сроки ожидания результатов анализа, а значит и постановки диагноза, госпитализации, улучшить качество оказания медицинской помощи при коронавирусной инфекции, – прокомментировал директор Саратовского медицинского центра ФМБА Федор Старостенко. – В период высокого уровня заболеваемости Covid-19 это событие приобретает особую значимость для работников Балаковской АЭС и жителей микрорайонов, прикрепленных к медицинскому центру».

«Я надеюсь, что новая лаборатория позволит еще эффективнее оказывать помощь  жителям города Балаково, - отметил на открытии Валерий Бессонов, директор Балаковской атомной станции, - Помимо ввода ПЦР-лаборатории, в качестве помощи врачам мызаключили сегодня договоры на приобретение нового реанимационного автомобиля скорой помощи и автоматизированной станции для ПЦР-исследований, которая будет установлена в Балаковской районной поликлинике. Роботизированная станция позволит делать до 1000 тестов в день».

В 2020 году Балаковская АЭС направила на реализацию противоэпидемиологических мероприятий и поддержку учреждений местного здравоохранения более 70 млнрублей, в том числе на закупку специального оборудования для инфекционного госпиталя.


Возврат к списку