Журналистам

26.10.2020 15:39  Департамент коммуникаций АО «Концерн Росэнергоатом»

Росэнергоатом представил проект создания инфраструктурных площадок на форуме «Blockchain Life - 2020»

Концерн «Росэнергоатом» (входит в Электроэнергетический дивизион «Росатома») в рамках V международного форума по блокчейну, криптовалютам и майнингу «Blockchain Life - 2020», который прошел в Москве, представил проект создания инфраструктурных площадок, подключенных к энергетическим объектам атомной отрасли и крупным объектам инфраструктуры оптового рынка электроэнергии и мощности (ОРЭМ). 

Данный проект стал лучшим в номинации «Проект года 2019» по итогам Национальной премии «ЦОДы.РФ». Первая площадка проекта – «Калининская» – с подведенной мощностью 32 МВА предназначена для размещения ИТ и вычислительного оборудования в собственных контейнерных ЦОД коммерческими клиентами или в контейнерных конструктивах, разработанных с учетом требований Росэнергоатома в части надежности и безопасности (в частности, используется система газового пожаротушения, безопасная для оборудования).

Первые заказчики, деятельность которых связана с осуществлением высокопроизводительных вычислений, уже установили свое оборудование на новой площадке. Компаниям, заинтересованным в размещении и эксплуатации ЦОД контейнерной компоновки, адресован широкий спектр услуг. Специально подготовленная территория площадью 2 гектара позволяет разместить до 30 ЦОД контейнерного форм-фактора единичной мощностью до 1 МВт. 

При этом заказчикам доступна профессиональная поддержка службы эксплуатации, которая обеспечивает работоспособность как информационных систем Калининской атомной станции и ЦОД «Калининский», так и инфраструктурной площадки ЦОД Калининский. В числе других возможностей – сервис «Умные руки», размещение оборудования в контейнерном ЦОД «под ключ», доступ к надежным телекоммуникационным каналам и обслуживание вычислительных ресурсов в режиме 24/7 круглый год. 

Кроме того, корпоративные потребители имеют возможность выбрать наиболее удобный для себя режим работы оборудования (uptime 65% – 100%) и зафиксировать условия сотрудничества с инфраструктурной площадкой в рамках прозрачного договора оказания услуг по размещению вычислительного оборудования на инфраструктурной площадке Росэнергоатома. 

Одним из конкурентных преимуществ инфраструктурной площадки является возможность учета специфических запросов и пожеланий заказчиков. Каждый клиент может рассчитывать на индивидуальный подход, в том числе при выборе необходимого набора сервисов и их конфигурации. Об этом в своём выступлении на Форуме рассказал директор Департамента управления и развития бизнеса ЦОД Концерна «Росэнергоатом» Сергей Немченков.

«Возможностей использования площадки огромное количество. Это не обязательно майнинговое оборудование. Инфраструктуру можно использовать и для обычного дата-центра в модульном или контейнерном исполнении, а также для размещения рендеринг-оборудования (обработка видеопотока). Предоставление услуг клиентам, ориентированным на блокчейн-технологии – одно из важных направлений работы и использования существующей инфраструктуры Росэнергоатома, которое позволит нам стать одним из ведущих игроков рынка услуг ЦОД», – отметил он.


Возврат к списку