Журналистам

28.09.2020 16:47  Департамент коммуникаций АО «Концерн Росэнергоатом»

Концерн «Росэнергоатом» и группа «Россети» создадут совместного оператора дата-центра в Москве

Концерн "Росэнергоатом" и группа "Россети" планируют подписать соглашение о создании дата-центра (центра обработки данных) в Москве на территории подстанции 500 кВ "Очаково" и создадут совместного оператора проекта.

Группа компаний "Россети" и Концерн "Росэнергоатом" планируют совместно реализовать проект по строительству дата-центра в Москве (ЦОД Очаково) на территории подстанции 500 кВ "Очаково". В IV квартале 2020 года планируется подписание соглашения о реализации проекта, которое даст старт выполнению проектно-изыскательских работ. Компании планируют реализовать проект путем создания специализированной совместной компании-оператора ЦОД

В рамках подписанного в ноябре 2019 года меморандума между концерном "Росэнергоатом" и "Россети ФСК ЕЭС" проработан концепт-проект будущего ЦОД, а также подготовлена дорожная карта реализации проекта. 

ЦОД "Очаково" - дата-центр международного стандарта надежности, предусматривается строительство трех зданий ЦОД с общей мощностью электроснабжения до 48 МВт и возможностью размещения до 4500 стоек IТ-оборудования. Ранее сообщалось, что в Татарстане стартовал проект Росатома по созданию ЦОДа «Иннополис» - второго коммерческого ЦОДа Росатома. В 2019 г. Росатом запустил в коммерческую эксплуатацию ЦОД «Калининский» в г. Удомля, Тверской обл. (вблизи Калининской АЭС) мощностью 48 МВт, который является одним из крупнейших дата-центров в России и Европе.


Возврат к списку