Журналистам

22.09.2020 10:08  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

На Ростовской АЭС модернизировали все установки системы радиационного контроля

Системы безопасности Ростовской АЭС постоянно совершенствуются. В рамках модернизации оборудования на атомной станции проведена замена всех 18-ти установок радиационного контроля на выходе из зоны контролируемого доступа. 

Новые установки информативнее и чувствительнее своих предшественников - в поле их зрения попадают даже самые мелкие предметы. Они оснащены большими мониторами, голосовым сопровождением, а данные с них выводятся на рабочее место начальника смены отдела радиационной безопасности.

Говоря о преимуществах нового современного оборудования, заместитель главного инженера по безопасности и надежности Ростовской АЭС Виталий Макеев отметил: «Модернизированная система радиационного контроля позволяет на качественно новом уровне производить контроль персонала, покидающего зону контролируемого доступа после выполнения работ, что способствует повышению уровня безопасности атомной станции».

Все модернизированные установки в настоящее время приняты в промышленную эксплуатацию. В обычный рабочий день через них осуществляется порядка 200 проходов. В период проведения планово-предупредительных ремонтов на энергоблоках - свыше 400 проходов.


Возврат к списку