Журналистам

11.09.2020 15:19  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Успешные ПСР-проекты Ростовской АЭС делают работу муниципалитета эффективней

Промежуточные итоги реализации проектов Производственной системы «Росатом» (ПСР) в городе-спутнике Ростовской АЭС - Волгодонске оценил в ходе рабочего визита директор по развитию ПСР Госкорпорации «Росатом» Сергей Обозов

Глава городской администрации Виктор Мельников доложил, что, благодаря «атомным» технологиям, сегодня процесс рассмотрения обращений граждан в администрацию города сократился на треть – с 30 дней до 21 дня. В три раза также сократились очереди в поликлиниках. Что касается здравоохранения, то в городе успешно завершен проект «Бережливая поликлиника», и его опыт тиражируют в других медучреждениях Ростовской области. 

Напомним, в настоящее время в администрации Волгодонска реализуется свыше 20-ти ПСР-проектов, направленных на сокращение сроков принятия и исполнения решений, а также повышающих эффективность работы городских служб. Большая часть реализуется в социальной сфере.

 «Очень большую помощь в улучшении работы оказывает Ростовская АЭС – от обучения ПСР до материальной поддержки. Методику и инструменты Производственной системы «Росатом» освоили 64 муниципальных служащих, - отметил Виктор Мельников. – В больнице скорой медицинской помощи №3 ведется ремонт, и атомщики помогут купить современный рентгенаппарат. В администрацию Волгодонска АЭС командировала специалиста, который консультативно помогает реализовывать ПСР-проекты. И теперь, применяя системный подход, методы и инструменты ПСР, мы работаем более эффективно».   

Все проекты были созданы и реализуются в ответ на запросы населения. Была разработана новая городская пассажирская транспортная схема, в скором времени появятся новые автобусные маршруты, а на остановочных павильонах - интерактивные информационные панели. В рамках проекта «Эффективный муниципалитет» оптимизировано школьное питание – пилотный проект реализован в лицее №24, где учатся 1700 школьников. В школе развели по потокам посещения учащихся столовой, сделали цветовую дифференциацию столов, закупили раздаточные тележки. В настоящее время внедряется ПСР-проект «Предоставление земельных участков для строительства» и ещё ряд других. 

Проект «Эффективный муниципалитет», направленный на улучшение работы органов местного самоуправления, стартовал в 2019 году. Волгодонск - первый город в регионе, где «бережливые технологии» интегрированы в систему работы самых разных областей городской жизни: здравоохранение, образование, соцзащита, благоустройство, общественный транспорт, МФЦ, администрация города. Цель проекта – устранить потери времени и ресурсов и при тех же средствах делать больше и лучше. Проект запущен в Волгодонске по поручению губернатора Ростовской области Василия Голубева в рамках реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости».

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку