Журналистам

03.09.2020 12:00  Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

Известные ведущие «Маяка» Сергей Стиллавин и Рустам Вахидов убедились в безопасности Нововоронежской АЭС

В Нововоронеже и на Нововоронежской АЭС (НВ АЭС) побывали популярные ведущие радиостанции «Маяк» Сергей Стиллавин и Рустам Вахидов. Поездка в город атомщиков состоялась в рамках большого совместного проекта «Путешествие по стране Росатом», организованного совместно Госкорпорацией «Росатом» и радиостанцией «Маяк» к 75-летию атомной промышленности. Цель проекта – рассказать об атомной энергетике простым и понятным языком.
 
Тур известных радиоведущих по городам расположения объектов атомной промышленности начался с посещения Обнинска, где в 1954 году заработала первая в мире АЭС. Нововоронеж стал вторым по счету городом, где побывали Сергей Стиллавин и Рустам Вахидов: именно здесь впервые были пущены водо-водяные энергетические реакторы (ВВЭР), создатель которых - выдающийся советский ученый Игорь Курчатов. 

«В рамках тура мы посещаем предприятия, которые являются гордостью «Росатома». Наш проект предоставляет такую возможность. Я – гуманитарий, мне интересно разобраться в том, как это все устроено, и рассказать об этом своими словами. Мы пообщались с работниками разных подразделений Нововоронежской АЭС. Это интересные, умные, легкие в общении люди, которые развивают атомную отрасль и вызывают восхищение», – сказал Сергей Стиллавин.

В пруду-охладителе энергоблока №5 Нововоронежской АЭС телеведущие поймали рыбу, а специалисты лаборатории внешнего радиационного контроля проверили ее на радиоактивность. Еще одним убедительным доказательством безопасности НВ АЭС стали показатели гамма-фона, которые демонстрируются в режиме реального времени на специальном табло лаборатории, и доступны каждому жителю города.

Также гости смогли оценить высокую профессиональную подготовку оперативного персонала НВАЭС, для которого инструкторы смоделировали нештатную ситуацию на тренажере энергоблока-миллионника. А на смотровой площадке радиоведущие увидели инновационные энергоблоки №6 и №7. Они стали первыми в мире энергоблоками с пассивными системами безопасности - поколения «3+». В музее НВАЭС С.Стиллавин и Р.Вахидов ознакомились с интересными историческими фактами и экспонатами. Особый интерес вызвал оригинал чертежа первого энергоблока НВ АЭС мощностью 210 МВт. 

После жаркого дня они с большим удовольствием побывали на ледовой арене «Остальная», которая два года назад появилась в Нововоронеже благодаря Соглашению между правительством Воронежской области и Госкорпорацией «Росатом».  

Следующий город, куда отправятся радиоведущие, – Саров. По итогам путешествия выйдут познавательные радиопередачи и фильмы о работе атомных предприятий и людях, составивших основу технической элиты страны. 

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку