Журналистам

21.08.2020 16:54  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

AtomSkills-2020: шесть номинаций – восемь наград

Две золотых, три серебряных и три бронзовых награды «AtomSkills-2020» - таков результат выступления представителей Ленинградской АЭС на чемпионате профессионального мастерства Госкорпорации Росатом по методике  WorldSkills.

20 августа в Нововоронеже состоялась торжественная церемония закрытия V Отраслевого чемпионата профессионального мастерства Госкорпорации «Росатом» по методике WorldSkills – «AtomSkills-2020». Онлайн-трансляцию закрытия смогли увидеть жители всех регионов России. Напомним, что в связи с пандемией сам чемпионат впервые был проведён в онлайн-формате под девизом «Честная игра». 

Ленинградскую АЭС в этом году представили 15 участников. Выступив  в 6 номинациях,   они стали призёрами в пяти из них. 

Золотые награды чемпионата в компетенции – «Аналитический контроль (лабораторный анализ)» завоевали Скрябина Ульяна и Федотова Анастасия, лаборанты химанализа 5 разряда химического цеха. А Селиванова Елизавета и Аслалиева Эльвира, лаборанты химанализа 6 разряда химического цеха ЛАЭС-2, стали серебряными призерами.

Команда в составе: Курносов Андрей, начальник смены химического цеха, Лукашин Сергей, старший начальник смены отдела радиационной безопасности, Шаталова Елена, ведущий экономист планово-экономического отдела и Лаврёнов Владимир, главный специалист реакторного цеха-1 стала лучшей в компетенции «Вывод из эксплуатации объектов использования атомной энергии, набрав наивысшее количество баллов среди всех участников. Однако по методике  WorldSkills  сумма набранных командой баллов соответствует серебряному уровню. Золотая награда в компетенции не присуждалась.

Бронзовую награду чемпионата завоевала команда «Альфа» в компетенции «Инженерное мышление. Каракури»: Буйко Екатерина - инженер-технолог конструкторско-технологического отдела, Андреев Евгений - ведущий инженер реакторного цеха-1 и Чуча Евгений - ведущий инженер реакторного цеха-1. 

Бронзовыми призёрами чемпионата стали Шарыгин Михаил, ведущий инженер цеха тепловой автоматики и измерений в компетенции «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности» и Хуртин Семён, электрослесарь цеха тепловой автоматики и измерений в компетенции «Электроника». 

В ходе церемонии закрытия, в прямом эфире с площади музея Победы на Поклонной горе к участникам чемпионата обратился генеральный директор Росатома Алексей Лихачев: «Дорогие друзья! Я поздравляю вас с успешным завершением чемпионатных испытаний!  В этом году мы вновь побили все рекорды, проведя самый масштабный корпоративный чемпионат. Он научил нас не бояться трудностей, и показал, что при любых ограничениях можно добиваться прекрасных результатов» 

Всего в конкурсную  оценку чемпионата были  вовлечены 173 эксперта Росатома,  четверо из них представили Ленинградскую АЭС: Евгения Кратий, инженер-лаборант 1 категории химического цеха - эксперт по заданиям и оценке в компетенции «Аналитический контроль», Жанна Белова,  начальник планово-экономического отдела - эксперт по оценке в компетенции «Вывод из эксплуатации объектов использования атомной энергии», Картушин Вячеслав, главный специалист цеха тепловой автоматики и измерений - главный эксперт в компетенции «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности» и Александр Неизвестных, ведущий инженер-электроник электрического цеха ЛАЭС-2  - заместитель главного эксперта в компетенции «Электроника». Они приняли участие в разработке конкурсных заданий чемпионата и оценке итоговых работ. 

Программа чемпионата по всем компетенциям проходила с 25 июля по 9 августа включительно. Конкурсные задания участники выполнили дома, на рабочих местах.

Для справки:
AtomSkills – это масштабное отраслевое движение, объединяющее школьников, студентов, специалистов и ветеранов атомной отрасли. Для Росатома – это главный инструмент развития среды для обмена профессиональными знаниями между представителями поколений, обеспечивающий устойчивое развитие и достижение стратегических целей Росатома. Результаты AtomSkills значительно повышают престиж и статус рабочих профессий атомной отрасли. Для сотрудников Росатома – это шанс войти в состав сборной для участия в Национальном чемпионате WorldSkills Hi-Tech.
 
Посмотреть церемонию закрытия: https://youtu.be/hDpqV0r9H44


Возврат к списку