Журналистам

03.08.2020 10:49  Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС

Балаковская АЭС продолжает восстановление объекта культурного и духовного наследия региона

При поддержке Балаковской АЭС продолжается восстановление Иргизского Воскресенского мужского монастыря. В 2020 году на средства атомной станции установили новую кровлю на объектах хозяйственного назначения. Укрепили дамбу монастырского озера – на эти цели атомная станция предоставила спецтехнику. Также составлен план дальнейшего благоустройства территории и восстановления монастыря. Он предусматривает строительство в 2022 году нового соборного храма. Это событие будет приурочено к 260-летию Иргизского Воскресенского мужского монастыря.

«Уникальные храмы обители, которые были построены еще в 18 веке, - не просто памятники архитектуры и истории, это памятники нашего духовного наследия, – отметил директор Балаковской АЭС Валерий Бессонов. – Восстановление практически утраченных реликвий и духовных ценностей – очень важное направление в развитии и формировании общества. Оно обеспечивает преемственность традиций, которые складывались веками. Мы 15 лет – с момента, когда началось восстановление обители, – поддерживаем тесную связь с Иргизским монастырем. Выделяем средства, посильно помогаем в восстановительных работах. Убежден, что без сохранения и возрождения историко-культурного наследия невозможно добиться экономического и социального развития нашего региона».

«Наш монастырь имеет большую историческую и архитектурную ценность, - говорит наместник обители, игумен Иоанн. - Сегодня, благодаря помощи и поддержке, он живет. В храме идет ежедневное богослужение, к нам приезжают паломники со всей России и из-за рубежа».

Для справки: 
Иргизский Воскресенский мужской монастырь основан в 1762 году – в период царствования Екатерины Великой, в нижнем течении реки Иргиз. В храмах обители находились иконы древнего письма и богатая библиотека. Одной из достопримечательностей обители были куранты, отбивающие время. Это было чудом и редкостью в монастырях Руси. Славился он и особым стилем древнего церковного песнопения.


Возврат к списку