Журналистам

01.06.2020 13:39  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: план по выработке электроэнергии за пять месяцев с начала года выполнен на 104,9 %

С начала года Ростовская атомная станция выработала свыше 12 миллиардов кВт.ч электроэнергии, перевыполнив план пяти месяцев на 4,9%. Таким образом, с начала года атомная станция в соотношении с выработкой электроэнергии на традиционных источниках энергии - нефти, природном газе и угле, позволила сэкономить почти 6 тысяч тонн угля, более 2 миллионов тонн нефти, почти 1, 8 млн тонн природного газа. Более 9,5 млн тонн СО2 не попало в атмосферу. Сегодня Ростовская АЭС – это одно из самых современных и экологически чистых предприятий Ростовской области, - рассказал главный инженер Ростовской АЭС Андрей Горбунов.

Выработка внеплановой электроэнергии за пять месяцев составила 567 млн 300 тыс. кВт.ч электроэнергии. Этого количества хватило бы для обеспечения электроэнергией жителей Волгодонска в течение 2,5 лет. В связи со снижением потребления электроэнергии в Единой энергосистеме России, в мае действовали диспетчерские ограничения на выдачу мощности в ночные часы. Выработка электроэнергии Ростовской АЭС в мае составила 2 млрд 827 млн 580 тыс.кВт.ч электроэнергии.

Федеральной антимонопольной службой России для Ростовской АЭС утверждён план по выработке электроэнергии на 2020 год в объёме 30 млрд 900 млн кВт.ч электроэнергии. 

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru



Возврат к списку