Журналистам

28.05.2020 12:49  Департамент коммуникаций АО «Концерн Росэнергоатом»

Подведены итоги Конкурса социально значимых проектов территориального общественного самоуправления «Новая территория общественного самоуправления» в муниципальных образованиях расположения атомных электростанций в 2020 году

27 мая подведены итоги Конкурса социально значимых проектов территориального общественного самоуправления (ТОС) «Новая территория общественного самоуправления» в муниципальных образованиях расположения атомных электростанций в 2020 году, который проводился Фондом «АТР АЭС» совместно с Общенациональной ассоциацией территориального общественного самоуправления при поддержке Концерна «Росэнергоатом».

В конкурсе приняли участие проекты, направленные на осуществление ТОС собственных инициатив по направлениям: благоустройство и экология, создание условий для развития местного традиционного народного художественного творчества, участие в сохранении, возрождении и развитии народных художественных промыслов, создание условий для массового отдыха жителей. 

Отбор конкурсных заявок проводился в два этапа. На первом этапе все полученные на территориях проекты были рассмотрены муниципальными комиссиями с участием представителей администраций и ТОСов. Инициативы, получившие наибольший рейтинг и поддержку на своих территориях,  были направлены на второй итоговый этап конкурса, где решение уже принимала конкурсная комиссия. 

Всего после отборочного тура в муниципальных образованиях на конкурс было заявлено 15 проектов из 9 территорий расположения атомных станций. По итогам рассмотрения заявок конкурсной комиссией все 15 проектов рекомендованы к реализации. Таким образом, оценки населения и конкурсной комиссии совпали.

Общий призовой фонд Конкурса составляет 33 миллиона рублей. 

«Считаю, что главным результатом конкурса стало осознание жителями того, что проблемы легче решать сообща. Территориальное общественное самоуправление как институциональная форма общественного участия должно укрепляться, наращивать авторитет среди населения, чтобы стать центром добровольничества, элементом инфраструктуры», - отметил первый заместитель Генерального директора по корпоративным функциям АО «Концерн Росэнергоатом», сопредседатель конкурсной комиссии Джумбери Ткебучава.

Сопредседатель конкурсной комиссии, председатель Правления Общенациональной ассоциации, депутат Государственной Думы Российской Федерации Виктор Кидяев, подводя итоги конкурса, напомнил о том, что в этом году Министерством юстиции Российской Федерации планируется проведение конкурса «Лучшая муниципальная практика» в номинации 
«Обеспечение эффективной «обратной связи» с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления и привлечение граждан к осуществлению местного самоуправления в иных формах», в котором примут участие муниципальные образования расположения АЭС. Он также выразил надежду на то, что  лучшие практики, применяемые на этих территориях, будут оценены по достоинству и станут лауреатами конкурса.

Список победителей Конкурса



Возврат к списку